Джеймс Шмиц «Ведьмы Карреса»

Ведьмы Карреса

The Witches of Karres

Повесть, год; цикл «Ведьмы Карреса»

Капитан космического корабля «Удача» купил на невольничьем рынке планеты Порлумма трёх девочек-рабынь с планеты Каррес. Он всего лишь хотел освободить их и вернуть на родину. Однако капитан не учёл, что у каждой из этих девочек есть сверхъестественные способности, а за его кораблём начнётся космическая погоня.

© Ank

Повесть «Ведьмы Карреса» без изменений вошла в одноименный роман.

— цикл «Ведьмы Карреса»  >  роман «Ведьмы Карреса», 1966 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «The First Astounding Science Fiction Anthology», 1954 г.

— антологию «The Second Astounding Science Fiction Anthology», 1965 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2B», 1973 г.

— антологию «Analog's Children of the Future», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 11 (1949)», 1984 г.

— антологию «Witches», 1984 г.

— антологию «Инспектор-призрак», 1992 г.

— журнал «Одессей» 1993'2», 1993 г.

— журнал «Если 1997'5», 1997 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Ведьмы Карреса», 2012 г.

Инспектор-призрак

Science Fiction Hall of Fame Volume 2B
1974 г.
Analog's Children of the Future
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 11 (1949)
1984 г.
Zauberwelt der Fantasy
1986 г.
(немецкий)
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series

Абсолютно согласен с Uldemir, по поводу смешения НФ и фэнтези! Повесть безусловно яркая, интересная, необычная и замечательная.

В ней есть так много, чтобы стать безусловным подарком любому любителю фантастики! И квест, и колдовство, и юмор, и захватывающие погони, и предательство близких, и предпринимательство, и какое то непорядочное законодательство, и многие другие мелочи и нюансы, делающие эту книгу такой увлекательной!

Но самое главное в ней- это желание помочь беспомощным, защитить беззащитных, спасти невиновных! И над всем этим, какая то неправдоподобная честность и порядочность ГГ! Ну а вжииик-двигатель- это просто авторская супернаходка, особенно в конце, когда планету переместили подальше от непорядочных инопланетников! Браво, Автор!

Замечательная повесть, с одной стороны, полностью соответствующая канонам фантастики времен “Золотого века”, с другой, – совершенно непохожая на что-либо еще: ведь по форме это научная фантастика, которая читается… как фэнтези! Собственно, по другому не получается воспринимать ведьм, которые хотя и летают на современных звездолетах, скрывают в себе что-то волшебное, что вряд ли способны объяснить самые убедительные научные концепции. Увлекательные приключения, легкость повествования, ненавязчивый юмор и приятный вечер за чтением обеспечен. На мой взгляд, повесть существенно недооценена читающей общественностью и редко переиздается (по крайней мере, на русском), а одноименный роман, с которым давно мечтаю ознакомиться, так вообще почти недосягаем…