Джеймс Шмиц «Ветры времени»

Ветры времени

The Winds of Time

Рассказ, год; цикл «В Ядре Звёздного Скопления»

Неведомая сила зашвырнула «Серебряную Королеву» в какое-то иное пространство прямо во время полёта. На борту находились трое: капитан «Королевы» Гефти и два пассажира: Керри и Молбоу. Гефти подозревает, что причиной происшествия стал таинственный груз, который Молбоу перевозит на корабле.

© Ank

— сборник «A Nice Day for Screaming and Other Tales of the Hub», 1965 г.

— сборник «A Pride of Monsters», 1970 г.

Экологическое равновесие

Триггер и ее друзья

A Nice Day for Screaming and Other Tales of the Hub
1965 г.

Рассказ похож на первую повесть сборника «В поисках утраченного». Тоже мужчина и женщина, та же беготня и поиски спасения, такие же уловки, прятки и попытки прятаться, такая же победа над таким же «чужим» врагом. Тем не менее, надо признать, что это интересно. Не чтобы много думать, а чтобы погрузиться в историю и развлечься бодрым приключением. В целом, это уже четвертое произведение из сборника, которое я прочитала, и пока ещё ни один из рассказов не разочаровал. Все так же общая вселенная, где рядом с человечеством есть и «чужие», иногда совершенно не человекоподобные существа и хоть наткнуться на них сложно, но каждое такое столкновение говорит о том, что мир — очень недружелюбное место. Поневоле задумаешься, а надо ли, чтобы во вселенной существовала другая жизнь? Может быть и не надо.

С моей точки зрения и с высоты уже прочитанных произведений можно сделать вывод, что это стандартный рассказ на тему, как спастись, когда спастись практически невозможно. Однако, автор предлагает довольно длинный путь, очень приличное количество страниц, описывает все предпринимаемые действия, которые приводят к счастливому финалу. Мне, это напомнило современные стрелялки, в которые играет мой внук, ему нравится, мне нет. Так что на любителя. А я не любитель решения подобных задач огнем и мечом.

один из самых интересных рассказов Шмица — появляется еще одно пространство — №3. Мы знаем наше просто пространство, гипотетичное субпространство, а теперь еще и пространство -3, где можно передвигаться и в пространстве и во времени, и оно предназначено для передвижения между Галактиками. Из такого пространства -3 после аварийной ситуации появляется негуманоид, который пытается использовать людей для возвращения в свой мир, и напоследок ими закусить, но не тут-то было. Проявляя недюжинную смелость и смекалку люди возвращаются в свой родной мир, а негуманоид гибнет в пространстве-3.