Валерий Цуркан «Мурзик, дом и психоключ»

Мурзик, дом и психоключ

Новинка! Дом с параллельными квартирами.

Нет, не так. Дом с квартирами в параллельные миры.

Нет, не совсем так. Дом, в котором квартиры в параллельных мирах...

А ещё пираньи и котёнок Мурзик...

В общем, читайте сами!

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

Аэлита/012

Идея очень занимательная. Про путешествия между мирами мне читать доводилось, тема раскрыта широко, и захочешь — не спрячешься, но так чтоб на коммерческой (да еще и коммунальной) основе — не помню. С нетерпением ждала развязки, и была слегка разочарована творческим решением автора. Оценка за идею.

Вот пример как хорошая идея не получила должного развития (как умно сказал). На мой взгляд что-то не получилось у автора с воплощением. И саму нелепую ситуацию произошедшую с героями он не обыграл до конца. Я понимаю что это юмореска, а не смешно. Мне кажется что автор зря попытался старую избитую тему с захлопывающимися дверями обыграть в новом ключе. Нет сам ключ, я имею ввиду параллельный мир и дом находящийся в нескольких мирах не плоха. Хотя давайте будем откровенны эта идея то же не нова. Вспомним Асприна и его «Мифы». Но эта тема не заезжена и в ней на мой взгляд можно работать и работать. Но здесь мимо. И на фоне этого кот гуляющий среди миров стал не в тему. Вышло не только куча рассказов о таких котах, а даже куча антологий. И этот кот не вписался в этот рассказ, причем он был не интересен и на мой взгляд не нужен.

Ой-ой-ой! Прочитал и стало жутко обидно: столько автор придумал идей и так слабо их реализовал. Сюжета практически нет. То есть, он есть, но настолько примитивный, что даже злость берёт.

А сколько можно было создать ситуаций! Из такого можно было целый роман написать. Шутка ли:

в доме каждая квартира находится в параллельном мире; вход в каждую квартиру — ключ, каким-то образом синхронизированный с индивидуальным психокодом хозяина; балкон такой квартиры выходит на море в неизвестном мире; но при этом соседский котёнок умудряется путешествовать из квартиры в квартиру; психокод «расстраивается», если человек выпьет алкоголь; а ещё: соседские пираньи и молодая жена главного героя.

Сказка, а не допущения! Сюжетное раздолье! Пиши — не хочу! Оригинально-то как, а сюжетные вилки лежат прямо на поверхности. Но автор отчего-то не стал заморачиваться, а придумал лишь наглядные иллюстрации к своим идеям. И всё. За что и ставлю не шибко высокую оценку.

Очень надеюсь, что на самом деле, это — всего лишь набросок, и автор найдёт силы, терпенье и желанье расписать всё это во что-то более вразумительное, интересное и большое!