Алексей Провоторов «Способы управления»

Способы управления

Рассказ, год (год написания: 2010)

Ворота города Син, и синие северные, и жёлтые южные, всегда открыты днём. А ночью Син должен спать спокойно. И пусть градоправитель — не совсем человек, но своё дело он знает.

— сборник «Зеркальный гамбит», 2018 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Зеркальный гамбит
Костяной
2024 г.

Обожаю подобные истории!

Однажды ночью в славном городе Син, что стоит на пути торговых караванов, идущих на юго-запад, в тропики Мелимераты и оранжевого от орхидей Миелона, с северных окраин пустыни, из Фолх Вайна, или еще дальше, из-за моря, из ледяных, давно окаменевших лесов Пойма, на одной из площадей, которые окружают Синюю башню, пересекаются пути нескольких людей, не совсем людей и даже совсем не людей. У каждого из этих созданий свои цели и задачи, причём большая часть присутствующих — знаменитые убийцы, охотники за головами и так далее. Для понимания уровня крутости персонажей небольшая цитата:

– Кого это вы собрались убивать без меня? – спросил из темноты женский голос. Он звучал так, что все повернули головы к Южной арке, из которой на свет выступила девушка в одежде цвета ночи, расчерченной метелью. Штаны ее были заправлены в высокие сапоги из темной кожи, лоб и глаза закрывала волнистая кайма капюшона. Злой рисунок губ да светлая прядь на лбу – вот и все, что можно было разглядеть в смешанном свете синей луны и желтых фонарей, но все присутствующие сделали шаг назад. Взгляды, как мокрые пальцы, примерзли к железу клинков у нее в руках. Две рукояти виднелись над плечами. Это была Никла Четыре Меча.

– Никла! А кого ты-то здесь ищешь, вражина?! – спросил Моут в ярости. – Тебя разыскивают в четырех городах. Хочешь расширить географию?

– Ты знаешь, это не от того, что я плохая. Я просто злая.

– Что тебе здесь нужно? Эль-Хот мой, и никому другому убить его я не дам!

– А если я скажу, что ищу тебя?

Напряжение, разлитое в воздухе, передано автором великолепно. Диалоги — просто блеск! Все понимают, что вот-вот начнётся лютый замес, поэтому прикидывают пределы своих сил и возможные альянсы. Убивать-то друг друга им всем придётся по-любому, но надо понять — в каком порядке. А разговор всё продолжается, и каждый всё отчётливее понимает, что его использовали в тёмную, не сообщив много всего важного. А ещё присутствует странная фигура в белом плаще, которой вообще непонятно чего нужно...

Далее начинается ураганный экшен, при чтении которого хочется биться головой об стол и орать: «Почему? Ну, почему ещё никто не снял по этому рассказу короткометражку с графикой уровня «Аркейна»??? Написано — мастерски. Прям по-настоящему представляешь себе все эти светящиеся в воздухе заклинания, лязг мечей, стремительные броски персонажей, пронзённые тела, раскроенные и отрубленные головы, а тут ещё странный пёс под ногами героев вертится!

Шикарный текст. ОЧЕНЬ колоритные персонажи. Роскошная боёвка. Общий сюжетный твист предсказуем, разумеется, но его само название в какой-то мере спойлерит, поэтому придираться смысла не вижу. Повторюсь, но это прям готовый сценарий, практически раскадровка, для фэнтезийной короткометражки. 10 баллов. Жду экранизацию!!!

Семнадцатый рассказ в сборнике «Костяной». Скорее, не понравилось. Похоже на кусочек из фильма Тарантино, только в декорациях некого японского героического фэнтези — мастера боевых искусств встречаются в одной локации, ведомые своими целями для взаимоуничтожения.

Ну, что тут могло быть интересным? Быстрое объяснение, кому-что нужно, было натянутым на глобус, сама боёвка не представляла собой ничего особенного (я, например, бои в «Тенеграфе» читал с удовольствием, не то что тут). Никакого сопереживания неизвестным героям без их рефлексии и внутреннего мира.

Самый крутой снежный чел вообще умер первый за один удар, ну в чем тут шарм? Что меч такой клёвый? И что градоуправитель так ловко его подкинул? Комбина Альбина в «Фемуре» была более изящной.

Ну, не настроился я на нужный лад. Не прочувствовал вайб боевых мастеров. 6 из 10.

Хитросплетения история про градоправителя города Син и наемных убийц.

Запутанный рассказ про коварного мага и политика, который решил разом избавиться от всех своих врагов.

Понравилась длинная-предлинная схватка, описанная детально, и, вместе с этим очень динамично и зрелищно.

Интересные, очень необычные герои.

Финал, правда, на мой взгляд, предсказуемый, но, рассказ это не портит.