Чак Тингл «Space Raptor Butt Invasion»

Space Raptor Butt Invasion

Другие названия: Ящеропед с иных планет

Рассказ, год (сетевая публикация)

• В сети доступен любительский перевод «Ящеропед с иных планет» (переводчик — Анастасия Вий).

• Возможно, это злая пародия на рассказ Рэйчел Свирски «If You Were a Dinosaur, My Love», выигравший премию «Небьюла»-2013 (переводился на русский под названиями «Если б ты, мой любимый, был динозавром» и «Тираннозавр, любимый мой»).

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Рассказ ("Ящеропед с иных планет")

Неее, приступая к чтению данного опуса я, разумеется, был в курсе (спасибо отзыву rumeron87), что в тексте присутствует описание однополого совокупления землянина с разумным динозавром, вот только был отчего-то уверен, что помимо этого в рассказе есть что-то ещё...

К сожалению, не срослось. Кроме этого, в рассказе нет ни-че-го. То есть совсем: завязка, появление ящера, секс. Всё.

Если это написано как некая шутка над современными модными тенденциями:

— Ну, то есть, если один парень ящер, а второй человек, они ведь не педики?

— Конечно, не педики. Только динозавр должен вести, даже, я бы сказал, доминировать.

, то я её не понял. Просто мерзость. Да ещё и написанная в худших традициях книжечек в мягких обложках начала 90-х, с «горячими толчками» и «вздыбленными копьями». Одним словом — за все годы моего пребывания на ФантЛабе и почти четыре тысячи оценённых за это время произведений самых разнообразных жанров, единицу я поставил всего 27 раз, так вот «Ящеропед с иных планет» — двадцать восьмая единица.

Отвратительно. Читать не советую никому. Единственное, что в рассказе (вернее, в переводе) понравилось, так это само изобретённое замечательным переводчиком Анастасией Вий слово «ящеропед» =)))

О ужас!

И это произведние еще и на премию номинировалось? Изрядные тролли эти номинаторы, а возможно — и автор.

Редко такая гадость попадается, и дело не в теме специфической, я-то как раз любительница квир-тематики и всяческого слэша. Но рассказ пошл именно в неэротическом смысле этого слова, вульгарен и банален до непристойности, куда не посмотри.

Лучше — не смотреть.

Перевод рассказа, что наминировался на премию Хьюго в 2016 году

Короткий рассказ про астронавта Ланса, оставшегося в одиночестве на «куске пыли» со слабой гравитацией, следить за станцией терроформирования. Штаты сокращают, напарник уезжает из-за неэффективности и малоперспективности этого самого терроформирования... Начало вполне вменяемое, но дальше полный треш, за что рассказ, видимо и попал в наминанты на премию —

подробно описанное однополое совокупление с ящером-инопланетянином с Земли-2
В рассказе имеется несколько намёков на то что происходящее есть плод не совсем здорового воображения астронавта, боящегося как предстоящего одиночества, так и реализации своих подспудных желаний.