Журнал «Полдень ХХI век, декабрь 2007»

Полдень ХХI век, декабрь 2007

Журнал, год

• Колонка дежурного по номеру — Николай Романецкий
  • Истории. Образы. Фантазии
  • Гугенот (2008) [начало] // Автор: Андрей Хуснутдинов
  • Личности. Идеи. Мысли
  • Информаторий
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень ХХI век, декабрь 2007

Крайне «неровный» по составу номер. Явных провалов в нем нет, но отдельные произведения всё же вызывают определенные нарекания. Роман Хуснутдинова слишком «куртуазен» и стилистичен, чтобы его можно было полностью понять и оценить, хотя лежащая в его основе идея обещала весьма занятное времяпровождение. Рассказ Мельника был бы неплох, если б речь в нем шла не про Пушкина и не в такой открытой издевательской манере. Опус Щёголева написан неплохим языком, но сюжетец слабоват, ибо является головной болью любого компьютерщика, а остальному населению на него начхать. Статья Мелихова также заумна, как и роман Хуснутдинова, и читать ее нужно на ясную голову, что совсем непросто в нашем сумасшедшем мире. Пожалуй, только эссе Ахманова будет воспринято нормально большинством читателей — его тема ясна, язык понятен, а аргументы очевидны. Только это не фантастика, а попытка ее анализа, поэтому с ней ознакомятся только фанаты темы. Увы, журнал Стругацкого пока не прогрессирует и раз за разом рушит мои надежды.