Рэй Брэдбери «Час Привидений»

Час Привидений

Hour of Ghosts

По желанию хозяев с помощью современных технических средств в доме появляются привидения-голограммы.

© asb

Улыбка
Сочинения

Ghost Tour
1984 г.

Довольно забавный рассказ. Видимо автор, показывая голограммы героев и авторов книг, хотел показать то, какое место в нашей жизни занимают книги. То как неохотно мы расстаемся с любимыми героями и с удивлением обнаруживаем, что есть книги не менее интересные прочтенных, хотя они и другого жанра. Вот как-то я понял рассказ.

Тут суть не в технологии, а в концовке. Удовольствие можно получать не только от страшилок и им подобных развлечений, удовлетворяющих какие-то низменные потребности, но и от познания, беседы.

Отличная идея автора создать искусственных привидений. Ранее я всегда думал, как можно связать мистику и фантастику. Сначала думал и в этом рассказе одна мистика. Ан нет... Твердая научная фантастика.

Возможно в годы написания рассказа, прогресс еще вдохновлял, но сейчас он часто чрезмерен и навязчив...

Какой интерес наблюдать изо дня в день одну и ту же картину?

Если бы в детстве я имел радость наблюдать Призраков из своих сказок, то я был бы несказанно счастлив. :blush: