Джеффри Дивер «Танцор у гроба»

The Coffin Dancer

Другие названия: Танцор смерти

Роман, год; цикл «Линкольн Райм»

Танцор у гроба — так называют опытного наемного профессионального убийцу. Заказчики платят ему огромные деньги и знают, что работа непременно будет выполнена. Его новый заказ — устранение Перси Клэй, одной из лучших летчиц Америки, владеющей важной информацией. Срок исполнения заказа — 48 часов. Но заурядное на первый взгляд дело превращается для Танцора в большую проблему, ведь в схватку с ним вступают опытнейший детектив Линкольн Райм и его ученица Амелия Сакс.

Премия Барри / Barry Award, 1999 // Лучший роман

С. Саксин (6)

Дорога домой. Исав. Полет орлов. Танцор смерти
Танцор у гроба

Вторая книга в серии, запомнилась прежде всего интересным построением сюжета с использованием «многоходовочек» в хорошем смысле этого слова — буквально до последних страниц книги развязка не просматривается,

тем более, когда оказывается, что главных злодеев их вообще-то два.
Более того, казалось бы, вот уже все понятно.. ан нет, сюжет опять делает резкий поворот и уходит в сторону.

Автор удержал почти идеальный баланс в подаче материала: «экшен» чередуется с раскрытием персонажей, объяснениями тонкостей криминалистики и зарисовками из жизни главного злодея. Все это на фоне тикающего таймера в 45 часов, за которые главный злодей — Танцор — должен убрать свидетелей.

Книга получилась достойным продолжением первой части.

Второй роман из цикла «Линкольн Райм» полон неожиданностей. Казалось бы, что необычного в попытках поймать наемного убийцу и его нанимателя? Джеффри Диверу удалось кардинально развернуть сюжет, обеспечив эффектными твистами середину и финал. Они вносят дополнительный смак в и без того не провисающее повествование.

Парализованному криминалисту — консультанту правоохранительных органов Нью-Йорка — Райму и его напарнице, своего рода ученице — Амелии Сакс, предстоит вычислить неуловимого в течении ряда лет наемного убийцу, прозванного Танцором у гроба. Предположительно, Танцор нанят для устранения 3-х свидетелей преступления до дачи показаний в суде, которая должна состояться через 45 часов.

Как и во «Власти страха», основная тема — раскрытие криминалистических загадок с целью разобраться в деталях и подобраться к виновным. Казалось бы, пока намеченные жертвы живы, нет места преступления — отправной точки для мозгового штурма. На это могу сказать, что первого из троицы хлопнут практически сразу. А выживаемость остальных будет зависеть от многообразия дальнейших событий. Будут и случайные жертвы, окончание жизни которых обрисовано яркими красками. Сюжет лихо закручен. Отрицательные персонажи, пожалуй, самые интересные в романе. Со своими «тараканами», точнее «червями» в голове. Манера повествования свободная, так что есть возможность взглянуть на происходящее, как с точки зрения законников, так и с точки зрения убийцы — Стивена Колла, мыслям и действиям которого уделено много внимания.

Шикарно описана борьба пилотов за живучесть самолета, этот эпизод читается на одном дыхании. Понравились сцены с перестрелками. Роман динамичный. По сравнению с первым, также хорошим, более удачен. Не без недостатков, конечно, но читать стоит.