Дэн Абнетт «Ракета и Грут спасают Вселенную»

Ракета и Грут спасают Вселенную

Rocket Raccoon & Groot: Steal the Galaxy!

Роман, год; цикл «Стражи Галактики»

Первый оригинальный роман MARVEL о Стражах Галактики! Они, конечно, не Мстители и не Фантастическая Четверка (вы вообще о них хоть что-нибудь слышали?), но крутизны Ракете и его верному другу Груту не занимать. Недаром их разыскивают по всей Вселенной MARVEL! В ходе заварушки в космическом порту пресловутая парочка спасает от отряда бадунов андроида-регистратора. Регистратор вовсе не отличается умом и сообразительностью, но за ним почему-то охотятся все, включая безжалостных кри и доблестный Корпус Новы. Чтобы в очередной раз предотвратить гибель всего сущего, Ракете и Груту предстоит поучаствовать в разборке поистине космических масштабов. Присоединяйся!

Ю. Павлов (2)

Стражи Галактики. Ракета и Грут спасают Вселенную
Стражи Галактики: Ракета и Грут спасают Вселенную

Беспредел!

Роман (не комикс, не фильм, не новеллизация!) «Ракета и Грут спасают Вселенную» — это глоток свежего воздуха в книжной серии MARVEL. Не скажу, что прочитал все эти книги (они в планах), но если «Дэдпул. Лапы» внушал восторг, то «Человек-Паук. Последняя охота Крэйвена» показался слишком унылым. У меня даже возникло ощущение, что в книжной вселенной будут редкие выстрелы на фоне серости и однообразия. После прочтения «Ракеты и Грута» счёт 2-1 в пользу восторга.

Если вы смотрели первый фильм про Звёздного лорда и остались им довольны, то я уверен, что это произведение зайдет вам на ура. Даже если второй фильм показался несколько слабее первого (как мне). Ракета и Грут – безумно колоритные персонажи, которым всё же тяжело на фоне Питера Квилла, Гаморы и Дракса. А ведь есть ещё опустошители, Эго, Галактус и так далее. И вот они дождались – выпущена целая книга посвященная приключениями енотоида (не путать с енотом) и дерева. Прекрасно же!

«Ракета и Грут спасают Вселенную» — это чистейший экшен, помноженный надвое и снабженный диким юмором, который никак нельзя назвать сортирным (вот тут Дэдпул усмехнулся и продолжил шутить на 5 сантиметров ниже пояса). В этой книге нет места рассуждениям, излишнему психологизму. Мир тут в стиле янг эдалт – ничего лишнего, что хоть на половину абзаца отвлечет от драйва. Во главе угла стоит именно экшен, что безумно радует. Книга читается легко и запоем. Плюс написана она не от лица Ракеты или Грута, что было бы достаточно ожидаемо и банально, а от…лица робота, который мечтает стать Меттью МакКонахи! Ну и фантазия же у Дэна Абнетта, скажу я вам. Сюжет – военный квест. Ракета и Грут находят на свои пятые точки приключения, они и ведут за собой сюжет. Описывать его нет смысла, иначе пропадет весь интерес.

Для затравки скажу, что на страницах книги будет Гамора, упомянут Таноса с Галактусом. Появится даже большеголовй Наблюдатель, который не раз и не два встречается во вселенной MARVEL (правда в комиксной версии).

Заключение: этот роман – чистое развлекалово, но это 100% развлекалово. Стильно, качественно, интересно и смешно. То, что Ракета и Грут прописали на пару. Очень рад, что книга именно такая, а не как депрессовая «Последняя охота Крэйвена». Буду и дальше читать марвеловский проект, но избрано. На очереди «Сорвиголова».