Майкл Суэнвик «Между небом и землёй»

Между небом и землёй

Radio Waves

После смерти мир для человека переворачивается и то, что от него остается, падает с планеты в небо, постепенно утончаясь и сливаясь с другими умершими. Дэниел после смерти зацепился за металлическую сетку и остался на Земле. Землю населяют монстры, которые питаются такими же, как он. Спустя некоторое время он и его бывшая любовница решили все же улететь в небо...

© Анатолий Кабанов

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection», 1996 г.

— условный цикл «Лучшее фэнтези и хоррор за год»  >  антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Tenth Annual Collection», 1997 г.

— условный цикл «Infinity Plus»  >  антологию «Infinity Plus One», 2001 г.

— сборник «A Geography of Unknown Lands», 1997 г.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— журнал «Если 1999'12», 1999 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Fantasy», 2008 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1996 // Повесть

HOMer Awards, 1996 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1997 // Лучшее произведение малой формы

Однажды на краю времени

A Geography of Unknown Lands
Infinity Plus One
Infinity Plus: The Anthology
The Mammoth Book of Extreme Fantasy

Соскучился по Суэнвику (не ждите объективности!): чтобы он не написал, я знаю, что прочту это и буду восхищаться. О чем бы он не рассказывал — одалеком будущем или прошлом, о проблемах обычных людей или социальном устройстве инопланетян — в памяти всегда что-нибудь останется (захватывающий сюжет, неординарные герои, новые идеи или даже отдельные метафоры). Его произведения как беспроигрышная лотерея для вдумчивого читателя.

Больше конкретики! Мне нравится, когда герои под давлением обрушившихся на них бед и несчастий не опускают рук и находят в себе силы измениться к лучшему (Суэнвик таким «шаблоном» не брезгует и правильно делает). Ещё нравится, будоражит воображение недосказанность (когда вся история — лишь глава из жизни героя, и её конец на самом деле только начало) или двусмысленность концовки. А тут комбо:

Труподав выгрызает из героя «всю злобу, жестокость, комплексы детские», и он, преобразившись, с чистой душой улетает в космос.
Красиво! И концовка позитивная и со смыслом:
разобравшись со своими демонами и отпустив их на волю вместе со своей прежней личностью и воспоминаниями, герой все равно приобретает больше, чем теряет.

Также поддерживаю автора в стремлении раскрасить мир; не поддаваясь унынию, заменить безразличие любопытством; разбавить серую обыденность телебашнями-болтушками и «пылающей актиническим огнём трансформаторной будкой».

Наконец, несмотря на фантастичность рассказа, проблемы, волнующие автора, вполне земные и доступные современному человеку. Суэнвик писал надолго, и его книги вновь и вновь будут находить своего читателя.

Красивый и жутковатый рассказ о жизни после смерти, герои которого цепляются за Землю, перемещаясь по электрическим проводам и водопроводным трудам, чтобы не упасть в космос, где они растворятся во Вселенной.

Такое ощущение, что автор действительно имел опыт внетелесных путешествий — как всегда, очень реалистичное повествование. Может, он время от времени в астрал выходит? или ему уже доводилось умирать? За правдоподобность — 10. Но все-таки, мир тонких материй в исполнении Суэнвика — нечто, вызывающее во мне не совсем приятные переживания. :confused: