Майкл Суэнвик «Свободомыслящие»

Свободомыслящие

Wild Minds

Изучение мозга позволило создать операцию, расширяющую возможности разума и очищающую его от малейшего эмоционального влияния. Это событие полностью перевернуло жизнь героя этого рассказа.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2007», 2007 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1999 // Лучшее произведение малой формы

Хьюго / Hugo Award, 1999 // Рассказ

Однажды на краю времени

Tales of Old Earth
Kroki w nieznane 2007

Номинант — Мемориальная премия Теодора Старджона 1999года, премии Хьюго 1999 года.

Прогноз эволюции человека как вида. Совмещение разума с системой оптимизации работы мозга на основе корректировки биохимических реакций внутри клеток. Вообще-то в будущем реальная вещь- но до этого пока к счастью долгий путь, который необходим, чтобы осмыслить все опасности этих достижений. Автор эту опасность нарисовал мастерски — человек после оптимизации разума теряет человечность.

Казалось бы, отчистить человека от излишков бессознательного и императивов биологического наследия обезьян вида Homo — прекрасная идея!

В конечном счёте, что мы теряем?

Мы теряем возможность раскаиваться за совершённые ошибки.

Испытывать боль.

Понимать, что до боли была и радость.

И что две эти вещи делают тебя живым.

Что за искуплением идёт прощение.

А живой компьютер не нуждается в прощении, не нуждается в душе, в культуре, в человечности.

Свобода ли это?

Рассказ называется «Свободомыслящие», но его можно перевести и как «Дикие умы».

Если есть технология, позволяющая оптимизировать разум человека, почему бы этим не воспользоваться? Сделать свой разум чистым и ясным, избавиться от комплексов, лени и прочих недостатков, увидеть окружающий мир чётко и отринуть всё, что мешает — ненужные эмоции, страхи, суеверия, религию. Почему находятся люди, которые не хотят менять свой разум? Одни из них — религиозные люди, отрицающие запрещённые церковью новшества. Но есть и такие, которые не хотят избавляться от своих минусов, потому что не позволяют дать себе моральное право на это. Они могут модифицировать своё тело, но не желают менять разум, так как это изменит и отношение к собственному прошлому, к своей жизни, к своим ошибкам. Если нельзя исправить ошибки, то, по мнению главного героя рассказа, нельзя и менять своё отношение к ним, нельзя отказаться от своего креста.