Майкл Суэнвик «Светящиеся двери»

Светящиеся двери

Radiant Doors

Светящиеся двери на полгода связали настоящее с будущим, ужаснувшим весь мир. Десятки миллионов прошедших через них беженцев принесли с собой обрывки технологий из своего времени. Иногда таких технологий, которых человечеству лучше бы и не знать. Героине рассказа приходится решать — что сделать с таким устройством, попавшим к ней в руки.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2001», 2001 г.

— антологию «Futures Past», 2006 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1999 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1999 // Лучшее произведение малой формы

Хьюго / Hugo Award, 1999 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Рассказ

Однажды на краю времени

Nebula Awards Showcase 2001
Nebula Awards Showcase 2001
Futures Past

Кроме «Интересных соседей», надо заметить сходство рассказа Суэнвика «Святящиеся двери» с романом Саймака «Дети наших детей» и рассказом Бестера «Выбор».

Особенно с «Детьми», ведь и здесь есть общие детали — не очень ясные угрозы, от которых через хронопорталы из будущего бегут сначала ученые и другая интеллектуальная элита, а потом и тысячи обычных жителей. Только здесь такая угроза не оказывается какими-то там пришельцами... Все в итоге оказывается чуть поинтересней, а сюжет становится даже несколько детективным.

Да и концовка неплоха, но ее мало — надо бы было сделать из такого неплохого рассказика роман.

Весьма мрачный рассказ о беженцах из антиутопического будущего; о вопросах предопределённости будущего, психологии людей и о доверии к власти.

Совершеннейшая жуть, кошмарнейше пессимистичная вещь, которая покоробила даже меня, казалось бы, не слишком чувствительного к таким вещам.

Почему? Надо лишь представить себе состояние отсутствия будущего. Помимо очевидного настоящего, мы ждём, что в будущем люди станут жить по другому, что люди постепенно становятся более цивилизованными, более терпимыми друг к другу, и светлое завтра не за горами, хотя бы для наших детей. Даже если мы читаем целыми днями постапокалипсис или, что ещё хуже, смотрим телевизор, всё равно нам психологически необходимо чувствовать надежду...

А тут надежду отсекают сразу. Будущее бесчеловечно и омерзительно, оно полно невообразимой и какой-то равнодушной жестокости со стороны власть имущих. Оно априори ужасно и чудовищно. Да, в конце Виргиния произносит чувственную речь о непредопределённости будущего... Сказав это всё в глаза людям, которые сами с огромным удовольствием вытеснят пожирателей человечности из будущего, и займут их место. Здесь нет никакой веры в Правительство — наоборот, оно излучает смутную и страшную угрозу той же природы.

Самый жуткий рассказ сборника.

Классическая фантастическая новелла о войнах во времени. Несколько смутила только некритичная вера во всеблагое и почти всемогущее Правительство, обычно не свойственная американским интеллектуалам.

На эту же тему есть отличнейший старый рассказ Джека Финнея «Интересные соседи», весьма рекомендую!