Майкл Суэнвик «Светящиеся двери»

Светящиеся двери

Radiant Doors

Светящиеся двери на полгода связали настоящее с будущим, ужаснувшим весь мир. Десятки миллионов прошедших через них беженцев принесли с собой обрывки технологий из своего времени. Иногда таких технологий, которых человечеству лучше бы и не знать. Героине рассказа приходится решать — что сделать с таким устройством, попавшим к ней в руки.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards Showcase 2001», 2001 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Futures Past», 2006 г.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1999 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1999 // Лучшее произведение малой формы

Хьюго / Hugo Award, 1999 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Рассказ

Однажды на краю времени

Nebula Awards Showcase 2001
Nebula Awards Showcase 2001
Futures Past

Кроме «Интересных соседей», надо заметить сходство рассказа Суэнвика «Святящиеся двери» с романом Саймака «Дети наших детей» и рассказом Бестера «Выбор».

Особенно с «Детьми», ведь и здесь есть общие детали — не очень ясные угрозы, от которых через хронопорталы из будущего бегут сначала ученые и другая интеллектуальная элита, а потом и тысячи обычных жителей. Только здесь такая угроза не оказывается какими-то там пришельцами... Все в итоге оказывается чуть поинтересней, а сюжет становится даже несколько детективным.

Да и концовка неплоха, но ее мало — надо бы было сделать из такого неплохого рассказика роман.

Весьма мрачный рассказ о беженцах из антиутопического будущего; о вопросах предопределённости будущего, психологии людей и о доверии к власти.

Классическая фантастическая новелла о войнах во времени. Несколько смутила только некритичная вера во всеблагое и почти всемогущее Правительство, обычно не свойственная американским интеллектуалам.

На эту же тему есть отличнейший старый рассказ Джека Финнея «Интересные соседи», весьма рекомендую!