Михаил Ланцов «Русский медведь. Император»

Русский медведь. Император

Роман, год; цикл «Александр»

НОВЫЙ фантастический боевик от автора бестселлеров «Русский Медведь. Цесаревич» и «Русский Медведь. Царь»! Наш человек в теле Петра Первого. Бросив вызов не только всей Европе, но и Блистательной Порте, «попаданец» совершает революцию в военном деле. Русские броненосцы, нарезные пушки, картечницы и минометы меняют ход истории! Смогут ли турки «завалить трупами» русских морпехов в Стамбуле? Кто возглавит ВДВ Петра Великого и воздушный десант, выброшенный с первых русских дирижаблей на Версаль? Выстоит ли кичливый Французский Петух против Русского Медведя? Станет ли Русский Царь Императором Европы?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2975 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Русский медведь. Император

Не задается формат трилогии у наших ура-попаданцев. «Медвежий» пример далеко не первый и, уверена, не последний. Более-менее приличная первая повестушка, отвратная вторая и, извините, дебильная третья. Единственная отрада – на третьей все и заканчивается.

Почему так жестко? Да, по мелочам. Оружие, дороги, фабрики, захватить проливы и унизить Англию – это все понятно и привычно. Но как в начале XVIII века обходится без телефона? Тяжко. Потому изобрели.

А в геополитике прибили испанца Филипа V (повесился в камере, не развязывая рук, но предварительно наставив себе синяков и слома ребра). Посадили на трон бастарда Вову и отжали у него полимперии. Вице-королевства Рио-де-ла-Плата и Перу, генерал-капитанство Гватемалу, Нижнюю и Верхнюю Калифорнии, Новую Наварру, Кубу, Фернандо-По, Рио-Мунди, колонии в Юго-Восточной Африке и остров Святой Елены, Филиппины, Гуам, всю Испанскую Ост-Индию. И Гибралтар с Сицилией.

Да, к посконно требуемым проливам еще и Суэц хапнули. Похоже, чтоб канал там рыть. И Нью-Йорк… Rule, Russia! Russia rule the waves: Russian never, never, never shall be slaves!

И под занавес: «Пожалуй, даже мужчины так не рвались к красоте, как дамы». ???

Апофеоз русской победы, бактериологическая война, истребление врагов народа, европейское робкое дружное «чего изволите», территориальные приобретения еще на полмира — в общем сказочке конец, тот кто слушал молодец. Забавно, но стал подмечать что те СИ которые описывают борьбу условно за выживание (особенно период 2-й МВ или «другие точки бифуркации») прочитываются с сопереживанием, а вот части где «все победили» и буржуи (кстати вполне заслуженно) начинают лебезить и спрашивать в какой последовательности облизывать ботинки — возникает некоторое чувство скуки (как например с последней так и недочитанной мной книгой СИ Храмова «Сегодня-послезавтра»). И ли это русская душа не желает занимать место пиндосии, пусть даже и не в реале, а в литературном вымысле? Как там пелось в песне Чижа «... ну конечно там рай...»