Питер Ньюман «Странник»

The Vagrant

Роман, год; цикл «Трилогия Странника»

Молчаливый герой идёт из царства инфернальных тварей, которые вырвались с изнанки мира, провели маленькую победоносную войну и теперь учатся существовать и сосуществовать в мире, который принадлежал людям. И идёт он в оплот света, яркого, обжигающего и неумолимого, две тысячи лет готовившегося отражать вторжение и в итоге оказавшегося не готовым. А с собой герой несёт напоенный злобой меч, не менее исполненную злобы и упрямства козу и невинное дитя.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2016 // Лучший дебют

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2016 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

The Vagrant

Странник — это та книга, которая либо сразу тебе понравится и подарит много эмоций, либо сразу заставит перекреститься и закрыть её. Я это понял еще по ознакомительному отрывку, который мне очень понравился. Эта книга относится к темному, постапокалиптическому фэнтези, автор новичок и на первый взгляд всё вроде понятно: таких случаев, когда появляется новый писатель-дебютант и создаёт новое дарк фэнтези, всё больше и больше. Но именно в этом случае Ньюман всё же смог меня удивить. Ведь что такое фэнтези для автора — прежде всего это декорации для истории и на первый взгляд они должны совпадать между собой по настроению, но, к счастью, так бывает не всегда. Вот и здесь Ньюман заложил в основу то, чего я не ожидал увидеть — историю Отца и ребёнка.

Собственно главным героем и является Странник. Пожалуй прежде всего о нём хочется сказать, что он не говорит от слова совсем, вместо этого его реакцию на события книги мы видим через его жесты и второстепенных персонажей, с которыми взаимодействует главный герой — и их здесь большое множество всех полей: младенец, преступник, монстр, коза (которая, к слову, покорила не только моё сердечко) и так далее. На первом плане, конечно, главный герой, который носит с собой младенца — их взаимодействие и общение проходит через всю книгу: эта линия является центральной в романе, особенно это становится понятно во второй половине романа. Но и другие персонажи романа не отстают от центральных: кто-то здесь на пару глав, кто-то, неожиданно, на множество. Роман удивляет, в нём множество поворотов сюжета, которые, лично на мой взгляд, сложно предугадать. Странствие главного героя и его спутников получилось весьма впечатляющим.

Сам Странник является глубоко печальной личностью — флэшбеки, появляющиеся очень вовремя, когда накапливается большое количество вопросов, лучше раскроют мир и самого героя, покажут как всё дошло до того, что мы имеем.

А имеем мы.... самый настоящий апокалипсис. Надежды нет, почти всё утеряно — демоны ворвались и уничтожили мир, который знало человечество. Теперь балом правят самые разные демоны, уже конкурирующие между собой, не замечая остатки человечества. Обычных людей почти не осталось: мутация планеты. сотрудничество с демонами, мерзкая мода на аугментации тела, полукровки — как-будто автор хотел показать за этим нечто большее, в такие моменты мне вспоминался фильм Район №9, где также, казалось бы, вымышленные проблемы имеют под собой реальную почву.

Мир Странника для меня стал таким же главным героем как и сам Странник, который, конечно же, невероятно сильная, волевая личность и всё же автор показывает, что он не Нео, останавливающий пули одним жестом: за каждую победу приходится платить. Понимает это Странник, понимают это и его спутники, каждый их которых запоминается и у каждого своя личная трагедия — к примеру у нас есть огромный монстр с кличкой Булава, которая до рокового превращения была обычной девочкой. Так, в глубине души, она и осталась маленькой девочкой — и автор это покажет. Его умение работать с персонажами мне очень понравилось.

А вот его работа с описаниями порой меня вводила в ступор. Хоть мне роман очень понравился, иногда, на мой взгляд, автор позволял себе лишнего — некоторые сцены могут отпугнуть читателей и это чертовски обидно, ведь книга прекрасна. Она мне очень напомнила своим духом первую книгу Тёмной башни, правда мир здесь ещё ужаснее и страшнее. Тем ценнее становятся яркие, светлые моменты романа, которые буквально светятся в этом кромешном аду и работают на мощный контраст. Такие моменты заставляют улыбнуться.

Улыбнулся и я, закрыв книгу, зная, что впереди еще два романа.

Почему стоит прочитать эту книг: История полноценна и не проседает. Автор хорошо объясняет происходящее и для этого ему совсем не нужно расписывать все в мельчайших подробностях. Маленький штрих здесь, маленький штрих там и вот перед вами полноценная картина. Персонажи живые и совсем не плоские, чтобы там не говорили некоторые критики.

Принимаясь за чтение данной книги, я заранее не завышал ожиданий. Как оказалось это было правильным решением. Если кратко, то это произведение для тех кто хочет дать отдохнуть голове. Не скажу, что это проходная книга, но и не шедевр. Любителям линейного постапокалиптического фентези — рекомендую.