Роберт Сальваторе «Кодекс Компаньонов»

Кодекс Компаньонов

Companions Codex

Цикл; цикл «Забытые королевства»

В этой трилогии читателей ждет эпичное возвращение знаменитых Друзей Мифрил-Хала, с которыми вновь воссоединится Тёмный эльф Дзирт До'Урден. Вместе друзьям предстоит пережить еще множество удивительных приключений, включая эпичнейшую войну с орками королевства Много-Стрел. Темный эльф Дзирт встретится лицом к лицу со своим прошлым — старыми врагами из Мензоберранзана, ведь Паучья Королева Ллос стремится жестоко отомстить следопыту и его друзьям.

Содержание цикла:

О. Ратникова (3)

Кодекс Компаньонов. Книга I. Ночь Охотника
Кодекс Компаньонов. Книга II. Возвышение Короля
Кодекс Компаньонов. Книга III. Месть Железного Дворфа

Весьма удачный цикл саги, несмотря на довольно посредственную середину, которую впрочем практически спасла развязка. Но больше всего впечатлила все-таки

первая книга, завязка. Вообще, в целом, этот цикл лучше других соответствует слогану Dungeons & Dragons, уже можете сами догадаться почему... Впрочем, дело не только в участвующих в сюжете существах, как подземных, так и наземных (и надземных тоже), здесь очень удачно показано столкновение целых миров, даже мировоззрений. Ну и всегда вызывающая восхищение паутина интриг дроу.