Антон Демченко «Небесный бродяга»

Небесный бродяга

Другие названия: Второй шанс

Роман, год; цикл «Киты по штирборту»

Плывут в небесах гигантские дирижабли-«киты», скользят от одного парящего города к другому, свысока взирая на происходящее далеко внизу. Хищные «акулы» пиратов сбиваются в стаи и нападают на земные города. Воюют государства, и концерны стремятся прибрать крошки, падающие с их стола. А в маленьком венедском городке Меллинг живет одинокий мальчишка по имени Рик Чернов… Живет? Выживает на огромной свалке дирижаблей, так называемом китовом кладбище. И спасают его лишь упорство и знания, принесенные из прошлой жизни, короткой, но насыщенной и совсем несчастливой. Но именно эти воспоминания и делают его сильнее, питая волю к жизни, мечту о полете и… мести. Мести уже за второе искореженное чужой волей детство и родителей, сгинувших в огне взрыва во время нападения пиратов на мирный тихий городок. И пусть мечты пока далеки от воплощения — когда-нибудь он непременно добьется своего и поднимет в воздух самый лучший дирижабль на планете, от которого не сможет удрать ни один пират. Это Рик знает точно.

Активный словарный запас: средний (2936 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Небесный бродяга
Киты по штирборту!
2024 г.

Не безупречный, но вполне читабельный роман.

Из проблемных моментов, могу отметить слабое планирование сюжетной линии. Практически первые 30% текста представляют из себя безсюжетную завязку, уделяющую чрезмерный объём малозначащим деталям. Вторая праблема , на мой взгляд, в нестабильных образах персонажей романа, слабой мотивацией их решений и поступков.

Однако, с середины романа, сюжет выстраивается. Сценизм становится высоким и увлекательным. Много интересных технических и антуражных деталей созданного автором мира летающих китов-дирижаблей, мира рунной магии. Понравилось, что мир описан не нудно, а дается нам в рамках сцен. Персонажи, хоть и не идеальные, но вполне живые. Автор вполне владеет драматическим мастерством.

В целом, роман понравился, прочелся с интересом.

Ну, в общем довольно не плохо. Персонаж хоть и молодой, но не подростковое Фентези. Можно почитать.

Для любителей бояр — аниме метельского и продолжателей отлично (я в компании:) — для осталных наверно бред.... моя оценка отлично и рекомендации — с учётом преведущего высказывания.....

Первые три четверти романа вообще ничего не происходит, а если и происходит, то всё очень скучно. Гг вооружён суперроялями. Он и взрослый-попаданец в тело двенадцатилетнего юнца, и единственный стихийный маг на планете — причём очень могущественный. Да ещё та Земля, с которой он, гораздо более продвинутая в области рунной магии. Поэтому ГГ живёт... на помойке — свалке старых дирижаблей. Типично женская логика у автора.

Только последняя часть романа — нормальный развлекательный боевичок. Без каких-либо мыслей, но зато с драйвом. Поэтому поставил 6 баллов — на балл выше, чем «посредственно и совершенно не заслуживает чтения» (по моей шкале это 5 баллов). А 6 баллов — читаемо, но не более. Без желания перечитать.

Вначале книги идет простой штамп становление героя, но вполне читаемое. Дальше хуже 14 летний пацан(это ГГ), спокойно вырубает 2-ух матерых обордажников, чем дальше, тем он круче, в конце вообще писать не хочется, он становится минимум джейсом бондом.

1. проникнуть на корабль.

2. спасти девушку которая тебя ненавидит.

3. устроить диверсию на корабле.

4. угнать все маленькие летучие плавсредства.

5. спрыгнуть с парашютом удерживая ту самую девушку(она в отключке, и отгадайте кто ее отключил), и многое другое

Скажите вы есть же главная цель купить корабль, ну что за главная цель купить корабль, Бабла у 14 летнего пацана на 2-корабля есть уже вначале книги, или главная цель стать капитаном этого корабля? черт побери, мечта из серии стать топ моделью.

Итого: ГГ богат, супер крут, вроде даже динамика в книге есть, но суть книги какая? да нет ее иду куда хочу, лечу куда летит корабль, герои не прописаны кроме самого ГГ, интриги нет. Книга кому до 14 и младше!