Николай Иванович Леонов, Юрий Костров «За строками досье»

За строками досье

Роман

— антологию «В тихом городке», 2022 г.

Ринг
За строками досье

В тихом городке

Биохимику Соколовскому, можно сказать, крупно повезло. Со школьной скамьи у него сохранилось сразу четверо друзей. Это журналист Левченко, писатель-фантаст Зверев, актёр Новиков и инженер-строитель Нечаев. Зимой 1968 года все четверо ездили в Гренобль — посетить Зимние Олимпийские игры. И вот во время этой поездки одного из них завербовала MI-6 с целью завладеть доступом к результатам исследований Соколовского. В мае месяце 1968 года майору госбезопасности Сергееву предстоит выяснить, кто же предал не только дружбу, но и страну.

Небольшой роман о работе советских контрразведчиков, работа которых осложняется не только нежеланием предателя раскаяться и сознаться, но и активными мероприятиями иностранной разведки с целью помешать расследованию. И хотя количество подозреваемых изначально невелико, а их круг строго очерчен, основной кандидат в изменники Родины постоянно меняется. Расследование дополнительно усложняется попытками майора Сергеева устроить свою личную жизнь, причём его избранница хорошо знакома со всеми подозреваемыми.

Довольно убедительная в целом книга о контрразведке с неожиданно слащавым финалом. Но читалась с огромным интересом.