Шэрон Болтон «Маленькая чёрная ложь»

Маленькая чёрная ложь

Little Black Lies

Я спрашивала себя: способна ли я убить? Спрашивала – и, похоже, получила ответ. Мне не трудно убить. Более того, у меня неплохо получается.

Роковая беспечность, трагедия — и двое детей мертвы. Ваши. Вот уже почти три года как небрежность бывшей лучшей подруги оборвала их жизни. Теперь каждая случайная встреча с этой женщиной в маленькой общине Фолклендских островов — пытка. И единственное, что пока еще дает силы существовать дальше – месть. Но совсем скоро наступит годовщина их смерти, и тогда… Пришло время уравнять счет. Осуществить самые темные мечты.

Вот только реальность вносит свои коррективы: бесследно пропадает маленький мальчик. И это уже третий ребенок, исчезнувший за последние несколько лет. Полиция настаивает на том, что все произошедшее – несчастный случай. Но что, если это не так? Что, если на самом деле среди горожан затаился монстр? И что, если всё указывает на то, что монстр этот – именно вы?

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2015 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Karl G и Lilian Fredriksson)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Детектив

Ю. Гольдберг (1)

Маленькая черная ложь

Я не люблю тему с похищениями детей. Чаще всего за похищениями следуют убийства. И такие книги редко заканчиваются хэппи-эндом. Тут же не только пропажа 2 детей, в примерно схожих обстоятельствах, но и смерть 2 детей гг + пропажа еще 2 (!) и это все на островах, месте, где все друг друга знают, где практически замкнутое пространство. Не самое безопасное место для детей, однако местные жители не способны признать, что проблема есть, они обвиняют туристов, кого угодно, но только не своих. Детектив почти камерный, есть главные герои и есть второстепенные, которые для фона. Все основные события происходят вокруг 3-4 героев. Именно их прошлое и настоящее — причина происходящего на островах. Как ни странно именно случайность породила все эти страшные события. А если смотреть на первопричину, то любовь, зависть и ревность. Предугадать как все развернется очень и очень просто. Потому что у нас есть 4 человека, замешанных в прошлых трагедиях. Но вот сама развязка не так проста. Она действительно интересна, потому что если бы все произошло по «классическому» сценарию это был бы провал. Детектив, каких куча, с предсказуемым сюжетом и слитой концовкой. А так очень даже. Пусть я и догадывалась кто же, кто же стоит за последним исчезновением, но вот почему и как именно — не угадала. Но самый сильный момент книги — финальная строчка, которая просто выбивает почву из под ног. Я не ожидала такого, не верила и переслушивала этот момент, в надежде что это ошибка. Но нет. Хоть и мотивов не назовут, эту строчку нельзя интерпретировать иначе. Поэтому могу назвать книгу очень неплохой. Немного не мой стиль, но атмосфера есть (очень напоминает Юхан Теорин — Мертвая зыбь ) + сюжет не тормозит в принципе + неожиданная концовка + есть драма и детектив не плоский и не только про расследование.