Ник Кайм «Смертельный огонь»

Смертельный огонь

Deathfire

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Выжившие Саламандры ищут цель и надежду. Вулкан лежит в гробу под крепостью Геры, однако многие его сыны отказываются верить, что он действительно мертв. Артелл Нумеон, бывший капитан Погребальной Стражи, чудом спасенный Ультрамаринами, призывает других Саламандр на Макрагге покинуть Империум Секундус и вернуть тело примарха на родной Ноктюрн, чтобы возродить его в пламени горы Смертельный Огонь. Но Нумеона продолжают терзать сомнения и страхи за будущее легиона, а враги между тем строят новые планы…

А. Дубова (1)

Смертельный огонь

Продолжение истории из «Вулкан Жив». За Ником Каймом закреплен XVIII легион с их не убиваемым «папашой». В целом роман неплох, сюжетные линию логически продолжены и завершены где это надо. Книга никак не двигает сюжет Ереси, и фактически мало раскрывает бекграунд тех же саламандр, по сему есть вторичной по своей сути. Местами подбешивали душевные страдания Артелла Нумеона. Из командира погребальной стражи и ближайшего советника Вулкана его сделали плаксивым мальчишкой, что пол книги разбирается в своих душевных порывах. Из приятного здесь можно встретить сержанта Эонида Тиеля (для любителей смурфов) и Бартуса Наррека (крайне интересный персонаж). Роман скатывается к самому концу, на последних 20 страницах происходят масштабные события описаны очень мутно и вскользь (толи издатель поджимал со сроками, толи редактор подхимичил хз).

Трагичная судьба легиона, понёсшего наибольший урон на Истваане V здесь раскрыта во всей красе. Практически истреблённые, лишившиеся примарха, сомневающиеся в своём собственном пути, но тем не менее продолжающие стойко бороться против всех и всяческих врагов, верно исполняя заветы Вулкана и оправдывая славу самых стойких и выносливых воинов. Пройдя огромный путь от «Империи секундуса» через варп к Ноктюрну, им было предначертано либо погибнуть, либо возродиться.

Лично меня ещё тронула судьба номинального ГГ — Артелла Нумеона, который настолько сильно хочет верить в «Вулкан жив!», что ему плевать и на собственные сомнения с логикой, и на своё зрение, и на мнения окружающих вплоть до самих примархов. Преследуемый кучей врагов он свято одержим идеей любой ценой доставить Вулкана домой. Следить за судьбами врагов так же более чем интересно — они показаны хоть и падшими Астартес, но ещё не лишившимися своих принципов и некоторых убеждений, у них так же есть свои цели и амбиции, ради которых они готовы на всё. Отдельный плюс — разные космодесантники здесь представлены очень характерно, то есть Саламандры-Несущие Слово-Ультрамарины-Гвардия Смерти не просто покрашены в разноцветные доспехи, у каждого из них свои принципы, тактика, цели и доктрина, их сложно спутать друг с другом, что тоже не может не радовать.

Книга несколько скучновата, местами занудна и... нелепа, что ли. Сюжет прост и прямолинеен, из персонажей никто толком и не запомнился (ну разве что Бартуса Нарек), книга проходная. На мой взгляд, её стоит прочесть только если интересна сюжетная линия Саламандр и их примарха Вулкана, начатая в книге Забытая Империя, или же если больше нечего читать. Вообще, ересевые Саламандры интересный легион, самобытный, вот только, к сожалению, пишут о них не шибко талантливые авторы.

P.S. Отдельно хочется отметить хромающий на обе ноги перевод и сделанную спустя рукава редактуру. Давненько я такого не встречал в переводной литературе.

Роман напоминает «Полёт Эйзенштейна» в улучшенном его смысле: полёты сквозь гибельный шторм, абордажи и без того разваливающегося судна, переживания капитана и навигатора, опасные союзники по обе стороны баррикад, откровения в пламени и пламенные речи.

Отличнейшее завершение условной арки, начатой в «Вулкан жив» и «Забытая империя». Саламандры следуют трудным путём из пепла выжженой земли Истваана 5, пробираясь сквозь тернии опасностей меняющейся галактики.

«Жертвоприношение совершено.» Очень драматичная судьба Артелла Нумеона — так и не дождался возвращения отца из Смертельного пламени.