Ася Михеева «Родители королей»

Родители королей

Повесть, год; цикл «Мост»

— цикл «Мост»

Мост

Реальность фантастики № 5, май 2007

Родители королей

Рецензии

— Russell D. Jones: «МОСТ»: ЗДЕСЬ ВОДЯТСЯ 2017-05-18 29 (33)

Прочесть про честь

Я держу тебя за руку.

и все расплывается.

успокой меня заново.

мне ужасно нравится.

как ты выглядишь в этой

нелепой шапочке.

Все смешалось в мире Аси Михеевой. Кто эти женщины и как они связаны, есть ли между ними вообще какая-нибудь связь? Вот симпатичная независимая брюнетка, из тех, о ком говорят «свой парень», в подключичной ямке у нее непременно татуха, в бильярд любого обыграет, пьет пиво в пабе наравне с парнями, но работу знает круто. А тому, кто пытается ей помешать делать свою работу, нет, не придется худо, а... в общем, она сумеет сделать так, чтобы все было правильно: и волки целы, и овцы сыты.

Вот молодая вдова, пробирается по сталкернутым местам сквозь орды брутальных мужиков с малышом сыном и пасынком-подростком. Когда они начинали свой адов путь, пацанов было двое, но вся эта публика вокруг отчего-то пытается уничтожить членов маленького отряда, второго парнишку потеряли. Похоже, женщина знает, почему за ними охотятся, неспроста назвала сына Фенриром.

Вот пожилая санитарка Алексеевна, возится чего-то с этим башкиром, дополнительные дежурства берет, выхаживать его пытается. А чего возится, ясно же, что не жилец. Она знает кое-что, чего не объяснишь всем этим людям, которым ясно. Она и пытаться объяснять не станет. Это знание только для них двоих.

Вот пышноволосая хромоножка на мосту, держится спокойно и уверенно, этот ее уверенный вид любого обманет. Любого, кроме того, кто видит — она не понимает, что это за место, как тут оказалась, да и кто она такая, похоже. не помнит. А еще, у нее нулевой магический потенциал в этом стимпанковом, пропитанном магией, как губка мыльной пеной, мире. Однако для незаметного старичка ее появление здесь ответ на его молитвы, наконец-то есть кто-то, кто сможет кормить и купать двадцать шесть младенцев, которым сорок шесть лет. Нет, не на всех, а каждому.

«Родители королей» про войну, интриги, сострадание и странную магию, да. Но главное — это о любви. Как такое может быть? Может, эта небольшая книга первая часть «Моста», о второй части «Карты Моста» здесь. А про третью расскажу, когда все три выйдут под одной обложкой. Анонс: Уже скоро!.

Перечитала (наверное, в четвертый раз), и в очередной раз подивилась общей точности картины. И это при том, что употребление слова «подросток» в художественном тексте мне лично режет глаз, а первая часть («Ускорение») кажется (опять же, лично мне кажется, не претендую на объективность) сказкой в том смысле, что верится с трудом.

Но фрагмент «Работа» написан просто безупречно, кусочек про Рагнарёк отлично передает совершенно особое боевое настроение, и в целом мозаика складывается так ладно, что остается только радоваться за складный мир. В общем, очень люблю этот текст :smile: