Петер Фехервари «The Crown of Thorns»

The Crown of Thorns

Другие названия: Терновый Венец

Микрорассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Кающиеся Ангелы посвятили себя уничтожению всех грешников. Орден возглавил совет капелланов, именуемый Терновый Венец, а капелланы стали жёстко наказывать любого боевого брата, посмевшего нарушить их указы. Брат Монтэйг должен привести неофита на суд капелланам, но у него есть сомнения о правильности своего решения.

Сетевой перевод.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Тёмный клубок»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Space Marines: Angels of Death», 2013 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Тёмный клубок»  >  сборник «As Within, So Without», 2023 г.

Рассказ Фехервари выделяется на фоне большинства других рассказов сборника – в хорошем смысле. Пусть Ордена Космодесанта созданы для войны, но живут они – как удивительно – не только войной. Фехервари один из немногих авторов, кого внутренняя жизнь Ордена волнует куда больше, чем его противостояние внешним врагам. В «Терновом венце» у героя и вовсе нет никаких иных противников, кроме собственных братьев по Ордену да принятого ими же вероучения.

Поразительно, как в такой короткой форме автор сумел показать настоящую трагедию: религиозное безумие, борьбу Ангелов Кающихся с собственной светлой, созидательной стороной, бессилие могущественных сверхлюдей перед словами самопровозглашенного пророка, призвавшего признать «гордыней» и отринуть все, что в Ангелах было достойного. Рассказ короткий и написан довольно сухим языком, но при этом эмоционально тяжелый – и очень красивый.