Петер Фехервари «Тёмный клубок»

Тёмный клубок

Dark Coil

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Порядок чтения цикла был основан на мнении автора.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»

Герои Космодесанта

Inferno! A Warhammer 40,000 Collection

Heroes of the Space Marines
Fire Caste
Inferno! Volume 2

Пришло время поговорить о самом переоцененном цикле из вселенной Warhammer — великий (не совсем) и ужасный (в некотором смысле) Темный Клубок. Благо я наконец-то прочитал его в полном объёме со всеми рассказами.

Начнём пожалуй с того, что ни один автор из BL (конвеер книг по Вархаммеру) не умеет писать книги. Факт вроде и очевидный, но не для всех. Бывают более удачные работы, бывают более удачные авторы (Р. Харрисон, но у неё мало книг), но в основном, любая книга со штампом Warhammer — это простецкий фанфик по вселенной.

Причиной тому служит отсутствие драматической сюжетной линии, либо драматической структуры, если угодно. От Гомера до наших дней все хоть чего-то стоящие произведения составляются по определенным законам, от простейших вещей, вроде деления на акты, до более тонких и глубоких деталей. В хорошем произведении у каждого персонажа есть своё развитие, каждый диалог наполнен смыслом, а каждая сцена толкает сюжет вперед к логичному завершению.

Так вот, авторы BL не умеют писать подобные сюжеты (или не хотят). Все их книги — попытки удобоваримо расписать сражения «пластиковых» солдатиков, чтобы материнская компания продала больше миниатюр. Невозможно выстраивать полноценный сюжет, вкладывать душу и важные идеи в подобный продукт, особенно выпуская по 2-3 книги в год. Отчего каждый автор пытается заполнить эту пустоту по своему. Райт и Френч пытаются в атмосферу, Боуден — в ограниченный и корявый психологизм, Абнетт забивает сюжет насыщенными и, порой, совершенно дурацкими «приключениями», а Хейли пытается ему подражать.

Чем же занимает сюжетную пустоту восхваляемый многими Фехервари?

Чтобы понять это, нужно в первую очередь прочитать самую неудачную книгу автора (по его мнению тоже) — «Культы генокрадов». Из себя она представляет крайне посредственный боевичок, практически без сюжета, и самое наглядное — вообще без концовки. Собственно, эта книга — хуже большинства самых плоских и тупых боевиков по вселенной Вахи. И знаете что? Это типичная книга Фехервари.

//Даю время погореть фанатам автора. Ребята, простите, но истина дороже.//

Но есть нюанс. В остальных произведениях автор заполняет упомянутую прежде сюжетную пустоту двумя вещами: 1.интрига, 2.варповый бред.

Сначала о хорошем. Интрига — это самый сильный козырь автора, за который его, видимо, так сильно все и любят. «Заварить кашу» автор умеет, как никто другой (из BL). Любой из трех его остальных романов (Греза, Реквием, Каста) до середины — это интригующее атмосферное введение. Оно погружает, оно задает вопросы, оно вызывает искренний интерес. Читая каждую из трех книг в первой половине, я думал, что это будет одна из моих самых любимых книг.

Но опять же, есть нюанс.

Ибо интрига у автора — не способ лихо раскрутить отличный продуманный сюжет, а самоцель. Или, вернее, прикрытие для того самого тупого бессмысленного боевичка. В итоге структура любой его книги: 1.отличная интригующая завязка — 2.скучный боевой экшен — 3.бредовый финал. Каждый раз после введения мы получаем унылую стрельбу, после которой, вместо завершения сюжетных линий и ответов на вопросы, автор вбрасывает в сюжет варповые рояли. Персонажи перемещаются в пространстве и времени, дед оказывается своим же внуком (шутка, но близко к теме), персонажи исчезают, сюжетные линии обрываются. В итоге драматической развязки — нет, ответов на интригующие вопросы — нет, удовольствие от прочтения — смыто в нечистоты.

После чего, защитники автора начинают распаляться о «сложности» Темного Клубка, будто бы это такая глубокая и запутанная история, идеально выверенная, но недоступная для ума простых смертных. Люди, очнитесь уже, Фехервари просто не умеет писать книги, он не знает как закончить сюжет. Весь его хваленый Темный клубок — это слабенькие боевички без смысла и без сюжета (особенно рассказы, это просто кошмар). Просто автор додумался напихать в них отсылки друг на друга и все резко кайфанули, причисляя автора и себя к литературной элите. Это же так умно и необычно — вписать в дурацкий рассказик название планеты из другого дурацкого рассказика. Это же так мощно и гениально — впихнуть персонажа из другого романа в повесть, где он просто появляется на секунду перед глазами персонажа и пропадает, не будучи с ним связан и абсолютно не влияя на сюжет. Судя по всему, почитатели автора действительно прибавляют в самооценке, замечая, что персонаж из одного произведения — это персонаж из другого произведения, при том что в обоих случаях они криво вклеены в сюжет и в какой-то момент просто бездарно из него выпадают.

В общем, хотел пройтись кратко, а получилось как всегда. Выводы, разумеется, за вами. Ради интригующих завязок с книгами автора ознакомиться можно, но если важен осмысленный законченный сюжет, а не прикрытая бредовой загадочностью халтура, то лучше не мучиться. Лично мне времени, ушедшего на чтение Клубка, откровенно жаль. Не пятикратно, но всё же переваренный варп.