Гай Хейли «Broken Sword»

Broken Sword

Другие названия: Сломанный меч

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда мир Агреллан подвергается нападению силами Империи Т’ау, то решается вопрос по поимке одного из дипломатов ксеносов. Империум хочет выудить секреты того, как целые звёздные системы склоняются пред обещанием пресловутого Высшего Блага. На смертоносное задание выдвигается Гвардия Ворона, но сможет ли она захватить опасного ксеноса, ведь мир, на который они направляются, почти сдался врагу.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Битвы Космодесанта»  >  антологию «Damocles», 2015 г.

Damocles

Самая оголтелая и топорная тауситская пропаганда, которая мне попадалась). Тау — сильней, умней, талантливей, гуманней (единственное, с чем не хочу спорить), способней, хитрей и вообще всем, чем только можно, лучше Человека и Империума. Тем эта фракция и интересна — несмотря на стремление стерилизовать и устраивать геноциды в духе любого другого вида сороковника, они едва ли не единственные, кто делает это только если нет другой альтернативы и не выходит договориться по хорошему, и кому можно искренне сотрудничать. Самый юный, гуманный и прогрессивный вид Галактики действительно может многое предложить тем, кто примет Великое благо и согласится стать феромоно-рабами кефирных — хотя я не знаю, действуют ли феромоны Эфирных на не тау.

Автор вообще очень толково и интересно показывает, что там с синекожими. Они ведут действительно опасную игру — со многими перебежчиками весьма трезво представляют себе масштабы и возможности Империума и не могут не понимать, что если начнут слишком мешаться, то сил одного Ультрамара с лихвой хватит, чтобы по очереди экстерминировать все септы по очереди. Здесь незадачливый правитель одного Улья говорит абсолютно трезвые и правильные вещи.

Чем же ещё хороша повесть? А очень удачным сочетанием двух сюжетных линий — предателя-человека, ставшим гуэвеса (прислужником и коллаборантом тау), и пленного брата-сержанта из Гвардии Ворона. Каждый из них рассказывает отдельную, крайне интересную историю, которые вдобавок удачно дополняют друг друга.

В общем, читать можно не только тауфилам, но и просто любителям хорошего и неглупого фантастического боевика.