Юрий Нестеренко «Война миров - XXI»

Война миров — XXI

Международная мафия пытается лоббировать гастрономические интересы марсиан на уровне глав государств Большой Восьмерки. Но, когда лидеры землян с негодованием отвергают идею использования человечества в качестве кормовой базы инопланетян, марсиане предлагают сделку шейху Мухаммеду...

— антологию «Русская фантастика 2008», 2008 г.

Русская фантастика-2008

Скользкий рассказ. Написано мастерски, оторваться невозможно, но слишком много авторской идеологии. Поверьте, товарищ Нестеренко, пишите вы отлично и ваши политические взгляды только портят произведение. Оставляйте это для митингов и разговоров с вашими противниками, не портите единственную лазеку, где не надо бить в барабан и можно показать, что вы человек, а не зомбированная марионетка. Повесть «Абсолютное оружие» очень хороший пример. Там нет толстых оскорблений. А в «Войне миров — 21» они хорошо видны. Но смысл в том, что не знающий ваших забабонов читатель, может воспринимать это как сатиру по отношению к вашей любимой стране.

За сим немного о произведении. Главы государств Большой Восьмерки ведут беседу на английском, некоторые, Франция и Германия, говорят с присущим клюквенным акцентом. Так почему же не пойти дальше и «злодейке» России не сделать такой же. В связи с этим пафосный монолог американского президента выглядит как жестокая сатира на политику звездно-полосатой. Да, да, да. Мы не позволим, это преступление против мира и демократии. Знаем мы эту демократию. Вот такие у меня были первые мысли после прочтения из-за того, что я не знал авторского видения мира. Пытался унизить, а получилось развеселить. Поэтому дорогой автор в литературе вам ничего не надо доказывать, оставьте это для международных саммитов. У вас и без этого отлично получается. Поэтому моя оценка такая какую заслуживает произведение, а не тараканы в голове писателя.

Прекрасно описана человеческая суть с налётом различных культур — более или менее цивилизованных.

Привычная, судя по всему, для автора игра со штампами, за которой скрывается мерзенькая идеология.

Начинается рассказ как топорная вариация на тему «Второго нашествия марсиан», затем неожиданный поворот, обусловленный не столько внутренней логикой повествования, сколько политическими пристрастиями автора. Нестеренко активно не любит русское/советское государство, а также исламизм. Соответственно, представителю ублюдочного русского государства противопоставлен американский президент, готовый защищать общечеловеческие ценности. В финале же продвигается совершенно рабская точка зрения на угрозу исламизма: мы-то, дескать, пытаемся относиться к ним по-человечески, исламисты же, имей они такую возможность, без всякого зазрения совести устроили бы всем нам полный геноцид. И что? Недочеловекам — недочеловечья смерть?
Скромное обаяние отретушированного фашизма. Впрочем, может быть, автор просто так юморит. Jedem, как говорится, das Seine.

Мне рассказ вполне понравился. Особенно, как цинично начинают торговать третьим миром сильные страны. Ну а уж когда третий мир охотно идет на торговлю своими же — это вообще. Уэллсу и не снилось.