Томас Майн Рид «Изгнанники в лесу»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Латинская Америка ))
- Время действия: Новое время (17-19 века)
- Сюжетные ходы: Робинзонада
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Дон Пабло, участник подавленного восстания за независимость испанских колоний в Южной Америке, вынужден бежать с семьёй в Перу. Героев романа ждут приключения и множество впечатлений от удивительных встреч, которые так часты в дикой природе. Им предстоит терпеть лишения, избегать опасностей, много трудиться и в конечном итоге добраться до цивилизованного мира с ценным грузом, добытым в бескрайних лесах.
Похожие произведения:
- /период:
- 1900-е (1), 1930-е (1), 1990-е (2), 2010-е (1)
- /языки:
- русский (5)
- /перевод:
- Б. Лившиц (2)
страница всех изданий (5 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
URRRiy, 9 июля 2026 г.
Аналогично «Жилищу в пустыне» роман является очевидным научно — популярным произведением о флоре и фауне Южной Америки. Те же нехитрые исходные данные: папа мама папа деток и верный абориген, мастер на все руки и знаток леса. В данном случае описывается сельва, где какой то добрый отшельник накультивировал множество полезных деревьев. В общем Чунга — Чанга с кокосами и бананами. При этом никаких особенных вредителей, хотя пираньи разок покусали малыша, но индеец их за такое массово потравил ядовитым растением. В общем жизнь животных с царем человеком в маленьком Эдеме.
Для юношества особенно времён написания романа, книга была весьма полезна и актуальна. Сейчас же чисто ностальгическая вещь.
PS. Для одержимых экологией книга реально зубная боль. Сколько губят здесь ценных деревьев, буквально ради персика — рубят пальму, достать ленивца на жаркое — тоже рубят. Хинные деревья вообще под нож ради коры.