Джорджетт Хейер «Тени предков»

Тени предков

These Old Shades

А. А. Михайлов (1)

Тени предков

Этот роман был изначально задуман как продолжение «Черного мотылька», где главный герой «Черного мотылька» искупит свои ранние деяния и перевоспитается (если можно так сказать). Но сюжет данного романа настолько отличался по сравнению с «Черным мотыльком», что автор решила все же сделать его отдельным романом, поменяв имена героев и отдельные детали их прошлого, потому эту книгу может считать самостоятельным романом, а не продолжением предыдущего, хотя всем приятно считать по-другому. Итак, по аннотации ясно, что многие годы герцог Эйвон жаждал отомстит графу де Сен-Виру, за оскорбление которое нанес ему оный в молодости, но шанса подходящего никак не подворачивалось. Но недаром герцога прозвали Дьяволом, он или Дьявол, или счастливчик и фортуна обязательно должна была ему улыбнуться. Так и вышло в одну темную ночь он знакомится при необычных обстоятельствах с мальчишкой по имени Леон, только взглянув на его лицо, герцог сразу понимает, что это и есть тот самый случай, что позволит расквитаться за старые обиды. И новый механизм мести графу де Сен-Виру заработал, но герцог уже не тот себялюбивый эгоист, что был ранее, возраст, а, возможно, некоторые чувства, которые пробудил новый «паж» в душе герцога, повлияли на то, что он не просто хочет мести, но хочет стать ангелом-хранителем для маленького сорванца, который оказывается прекрасной девушкой. Множество событий и приключений произойдет, маленький паж превратиться в светскую даму, будет и похищение, и внезапное исчезновение, и разоблачение злодея-отца девушки, и главное будет любовь, и свадьба. Так что герцог Эйвон, наконец, найдет свою женщину, ради которой его сердце забьётся быстрее, а он захочет быть лучше, не будет думать о себе, а ее счастье будет для него главным.

Приятная история, качественно написанная, с хорошим слогом и стилизованная под книги 18 в., это относится и к самому оформлению глав книги, и к деталям одежды и быта описанным в книге, недаром роман имел колоссальный успех при выходе его в свет. Тут читатель получит и интриги, и приключение, и любовь в историческом антураже. Причем любовь в книге ярко выражена, т.к. главная героиня не могла скрывать свои чувства, а оба героя готовы были отказаться от счастья с любимым, т.к. они думали, что так будет лучше для их любимых, но были последними разубеждены. Эта книга, как и прочие книги автора, мне нравится, и моя оценка, соответственно, отлично.