Ник Кайм «Клетка»

Клетка

The Cage

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Глубоко в гноящемся подулье Молиора, на местной арене проходит кровавое гладиаторское состязание, устроенное главарями банд. Среди бойцов выделяется таинственный воин, покрытый шрамами. Арена — это его шанс искупить предыдущий проступок, его преступления, оплаченные кровью. Но когда арена подвергаются нападению со стороны конкурирующей банды, Шрамоносец должен решить, что он ценит больше — свою свободу или своё раскаяние.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Саламандры»  >  цикл «Том Огня»

И. Савельева (1)

Саламандры

ГГ — не изменился. Как был мазохистом, так и остался. На самом деле, терпеть не могу такое «искупление-самонаказание» — это очень тупой и нелогичный, но распространённый в художественной культуре ход. Ну вот накосячил ты — бывает. Совесть не позволяет — ну иди на войну, займись гуманитарной помощью и помогай нуждающимся, защищай слабых — в мире далёкого, тёмного будущего, нет нехватки угнетённых и страдающих. Хватит на искупление любых грехов. Но нет, мазохист предпочитает остаться самим собой и идёт самым лёгким и примитивным, комфортным для себя путём.

А в остальном — достаточно атмосферная история про подулей, опустившийся до состояния анархичной вольности с противостоящими друг другу бандами и полным беззаконием вплоть до гладиаторских боёв. То самое днище, где даже сломленный Астартес может остаться незамеченным и затеряться навсегда.