Баррингтон Бейли «Вся королевская рать»

Вся королевская рать

All the King's Men

Инопланетная раса существ, чем-то похожих на насекомых, с совершенно иной психологией и мышлением. Они захватили Землю и правят людьми вполне достойно и весьма успешно. Общаться напрямую с людьми они не могут по причине различий в мышлении, поэтому контактируют только через помощника из числа самых способных людей.

Английский уклон НФ: Умозрительные рассказы

England Swings SF
1968 г.
England Swings SF
1970 г.
Best SF Stories from New Worlds 7
1971 г.

Входит в антологию «Английский уклон НФ: Умозрительные рассказы», 1968 г. Новая волна.

Как говорят -зацепило. Талантливый сюжет. Редкий. Можно ли рассматривать инопланетную расу чем-то похожих на насекомых с совершенно другой психологией мышления как гуманоидную? Этого я не понял. Но они захватили Землю и правят нами достойно и успешно. Напрямую контактировать с людьми они не могут из-за вот этого разрыва в мышлении, поэтому контакты только через помощника из числа самых способных людей. Читать, как автор представляет нам мышление инопланетян, весьма интересно и тянет на размышления. Мы на Земле сами друг друга не понимаем и воюем поэтому. А здесь инопланетянин -королём Британии ставши- понял, что его пребывание на планете не несёт уже ей спокойствия , покидает планету. Вот это противопоставление ситуаций — честь автору. Блестящий рассказ.