Александр Лобанцев «Дом»

Дом

Рассказ, год (сетевая публикация)

Давно заметила влияние наших отзывов на популярность тех или иных произведений. Кто-то выскажется об истории в восторженном тоне и начинают идти вслед один за другим высокие оценки, другой вдруг охает книгу и все как будто тут же призадумываются, замолкают или начинают выискивать недостатки причем часто такие, которых и нет и не бывало, а вслед средний балл произведения резко ползет вниз. Так к чему я, а к тому, что пишу первый отзыв на этот рассказ и не хочу, чтоб он как-то повлиял на общее мнение, т.к. высказываюсь лишь потому, что хочу именно высказаться.

Так вот об этой книге. Сама я, начав читать, вернее слушать рассказ, изумилась созданной атмосферой. Во-первых, молодой провинциальный журналист ищущий сенсаций там где их нет и не может быть — это просто отлично для главного героя, хоть и не ново для современной литературы. Во-вторых, история поселка с населением преимущественно из бывших зеков, а соответственно со своим особым менталитетом, со своим мировоззрением, а также описание самих жителей и их быта — это тоже здорово и как минимум интересно, к тому же явно в рассказе и не пахло наличием каких-либо сект или культов и прочего-прочего, что любят невзначай ввернуть нынешние авторы. В-третьих, само убийство и некоторое равнодушие к нему героев — насторожило и заинтриговало, я это естественно расценила за вполне грамотный ход автора, т.к. у меня возникли вопросы на которые мне захотелось получить ответы, не отрываясь от книги. В общем все явно шло в русле детектива, что меня как читательницу, очень радовало. Но... в конце автор решил сделать финт ушами и все ИМХО испортил.

Вот я всему могу поверить, и азербайджанцам, скупающим лес — это во многом действительно так, и начальнику милиции, разъезжающему на подаренном местными авторитетами BMW, и барской каменной усадьбе среди полуразвалившихся хибар, и даже я согласна была бы, что действительно во всем виноваты вдруг откуда-нибудь взявшиеся скинхеды, но... то, что предложил в качестве развязки автор, это никак у меня не вяжется со всем тем что было им ранее написано.

В итоге я разочаровалась, прям, я бы даже сказала, что меня обломали. Все-таки неуемной фантазии любого автора должен быть предел и автор должен чувствовать, где этот предельный край находится.

В итоге оценка 7, но только за все то, что было до последней страницы.