Шэрон Кей Пенман «Пока Спаситель спал»

Пока Спаситель спал

When Christ and His Saints Slept

Роман, год; цикл «Плантагенеты»

Когда единственный законнорожденный сын Генриха I погибает, король, не видя иного выхода, завещает корону своей дочери Мод. Но в мире, где сила и власть — удел мужчин, женщине трудно отстоять свое право, особенно если соперник — воплощение рыцарства, человек великодушный, отважный и щедрый. И вот уже Англия разделена надвое и обагрена кровью жестокой междоусобицы. В огне этой войны предстоит родиться новой династии, династии людей с сердцем льва — Плантагенетам.

• Пока Спаситель спал. Украденная корона / When Christ and His Saints Slept (Part I)
  • Пока Спаситель спал. По праву меча / When Christ and His Saints Slept (Part II)

А. Яковлев (2)

Пока Спаситель спал. Украденная корона
Пока Спаситель спал. По праву меча

Захотелось душе масштабного исторического полотна и вспомнилось, что на бумаге есть целый десятитомник «Плантагенеты» от мало рецензируемой, но высоко оцениваемой Пенманн. Но на деле вышел пшик, по крайней мере по результатам прочтения первого тома «Пока Спаситель спал. Украденная корона». А теперь обо всем по порядку:

Что хочется читателю от исторического романа про Средневековье в целом, и про Средневековье в Англии в частности? Атмосферы и рыцарского мочилова — скажет читатель, а читательница добавит (возможно) про романтику и прекрасных дам. Ну и исторической точности — так скажут оба.

Так вот, тут из 5 столпов жанра имеем лишь историческую точность. Автор ведет нас по эпохе ровненько в соответствии с нужными статьями Википедии.

Собственно на этом и все :) можно отзыв заканчивать — это собранные в кучу статьи Вики, из которых сделан скелет, а в качестве мяса наброшены диалоги. Но все же углублюсь.

- в книге вообще отсутствуют описания. Нет ни описаний городов, ни деревень, ни домов, ни замков, ни вообще хоть чего-либо. Никакой одежды, доспехов, мечей и пр.

- нет описания ни одного боя. Есть схематические описания 1 осады и 1 сражения среднего масштаба в стиле «он вышел с секирой против соперников и проиграл, а соперники выиграли, ура Мод/Стефану, так закончилось сражение».

- как вывод из двух предыдущих тезисов — сумасшедшая универсализация повествования. Целая метода по написанию многотомов. Если бы не имена героев из 12 века, то написанное можно отнести и к 8 веку и к 16-му.

- какое-то циклопическое количество болтовни всех героев. Всяких совещаний, просто разговоров ни о чем или размышлений героев так же ни о чем. Мяско на скелет из Вики Пенманн наращивала самым примитивным способом — болтовней и совещаниями, которыми регулировала исторический ход событий. Выглядит это примерно так: Войска Мод берут в плен Стефана — далее следует совещание, что делать со Стефаном — после этого каждый из более-менее заметных героев либо в диалоге, либо в мыслях высказывается, что же все-таки лучше сделать с бедолагой — далее Стефан размышляет, что с ним будут делать — потом соратники Стефана совещаются, как вызволить его из плена — мысли Стефана вызволят его или нет и опппачки, страниц 100-150 мяска готово :)

- отсутствуют сопутствующие события. Заглянул в Википедию — там на самом деле мало об экономике, порядках управления при Стефане, законах того времени. Пенманн тоже увидела, поэтому герои этим просто не занимаются. Народ невзлюбил Мод — про это есть. Почему невзлюбил — об этом 1,5 предложения в духе «ну она же баба». Этого достаточно для Пенман. Согласно романа, за несколько десятилетий в Англии вообще ничего не происходит, только противоборствующие стороны перемещаются по карте страны, общественная жизнь никак не регулируется, законы не издаются, налоги не взимаются. Да что уж там — и населения-то нет — в книге отсутствуют герои ниже статусом, чем какой-нибудь бастард короля (один раз автор вывела зажиточного дельца-горожанина, дала ему 1,5 страницы и завела обратно в стойло).

Поделка крайне низкого уровня. Не уверен, что вообще оценку надо ставить, не могу понять за что начислить баллы.

Вот теперь думаю, она все 10 томов так «написала», или есть смысл взяться за 2-й, вдруг там что-то меняется в подходе автора к работе... Вот за эту загадочность 1 балл и наброшу