Евгений Прошкин «Пересадка»

Пересадка

Будущее. Люди могут меняться телами с помощью людей-скакунов, обладающих специальными чипами. Через какое-то время скакунов стали отлавливать, так как такие «пересадки» стали опасными. Но рано полиция вздохнула свободно: есть ещё не пойманные скакуны, есть ещё люди, мечтающие о новом теле!

— журнал «Если 2003'11», 2003 г.

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

Русская фантастика 2006

Если № 11, ноябрь 2003

Весьма удачное произведение. Думаю, его недаром поместили в самое начало итогового сборника: обычно люди перед покупкой смотрят либо в самое начало книги (50%), либо в ее конец (остальные 50%). Что мне понравилось в рассказе?

1. Идея путешествия по галактике при помощи транс-порта (именно так, через дефис). Идея не нова — ее использовал еще Шекли в своем «Обмене разумов». Но Прошкин добавил существенное «усовершенствование» — шесть информационных потоков, в которых хранятся разные проявления личности человека (вплоть до его болезней и телесных дефектов). Уже в этом заложена главная идея будущей интриги: а что, если поменять эти архивы данных местами?

2. Идея биологической схемы краш-чипа, встроенной прямо в мозг «скакуна». Зачатки такого технического решения уже начали появляться даже в наше несовершенное время, только в самых примитивных формах. Я имею в виду, конечно, вовсе не «чипирование» населения по методу Билла Гейтса, а лечение мозговых нарушений у определенного класса инвалидов. Но это весьма грубо и неприемлемо. Автор показывает то направление, в котором должна развиваться вся бионика.

3. Комедия положений. В итоге махинаций «скакуна» ситуация запутывается до такой степени, что невозможно разобраться, кто в чьем теле оказался. Получается весьма недурно и весело!

4. Неожиданный сюжетный поворот. Он присутствует в лице главного персонажа, который окажется не тем, кем кажется поначалу. И самая первая фраза «скакуна» станет в итоге почти пророческой. С небольшими вариациями...

Посему не удивительно, что данный труд к прочтению рекомендуется. Почти всеми категориями читателей.

--------------

РЕЗЮМЕ: забавная история про то, как можно совместить приятное с полезным — и попутешествовать маленько, и карьеру обустроить.

Действительно, предугадывается сюжетная линия легко. Но рассказ и не претендует на детективную «закрученность». Хорошая юмористическая работа, легко и с удовольствием читается.

Неплохой рассказ, написанный под явным влиянием «Обмена разумов» Шекли. Несмотря на то, что концовка его весьма предсказуема, читается он легко и с удовольствием. Действующие лица весьма колоритны, однако в описании событий определенные натяжки все же имеются.