Сергей Туманов «Тупой»

Тупой

Принцесса Лерия нанимает корабль курьера Эла Грина для путешествия к закрытому участку космоса, где может скрываться Медиум — гарант постоянного уровня интеллекта. Так как интеллект жителей сектора постоянно стремится к нулю (помогают только инъекции интеламина), существует только один способ остаться умным — найти Медиума. Корабль оборудован инопланетным двигателем и способен проникнуть куда угодно.

© Ny

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

Русская фантастика 2006

Если вы уже читали дилогию Майкла Гира «Реквием по завоевателю», то многое в данном рассказе Туманова покажется вам знакомым.

СЮЖЕТ

Небольшая часть человечество вот уже несколько столетий живет внутри замкнутой сферы Внутреннего Сектора, отделенного от остальной части Галактики непроницаемым Барьером. По непонятным причинам люди постепенно глупеют и, чтобы не превратиться в роняющих слюни идиотов, вынуждены постоянно принимать специальное лекарство — интеламин. Но его остро не хватает, и мир охватывает настоящая истерия, походящая больше на Конец Света. Но среди определенного круга людей ходит легенда про Медиум — особое место Внутреннего Сектора, где людям не нужно принимать наркотик, чтобы оставаться людьми. Загадочный клиент нанимает главного героя, чтобы с его помощью добраться до Медиума.

Да, сюжетец — что надо! Короткая форма не содержит подробных описаний и длинных философских разглагольствований — тут всё быстро, сжато и конкретно. Нужно успеть и с персонажами познакомить, и предысторию рассказать, и про основную линию не забыть. В общем и целом автору это удалось. Мытарства героя по кличке Тупой вызывают определенный интерес прежде всего из-за его «двухфазного» состояния: вначале повествования он типичный тупица-деградант, счастливый оттого, что просто дышит воздухом, а после приема интеламина он видит все ужасы массового умопомешательства и понимает, что мир стоит на грани. А легенда о Медиуме подливает масла в огонь сюжета, потому что читатель подсознательно понимает, что в ее основе лежит какая-то тайна, раскрыть которую герою и суждено.

ПЕРСОНАЖИ

Сам герой по имени Эл не совсем смог убедить меня в том, что он туп. Вернее, автор не убедил. Внутренний диалог героя вполне адекватен и нормален. Да и вообще — как бы он смог вести свой звездолет? На одной автоматике далеко не улетишь! Впрочем, автор на таких нюансах внимание особо не акцентирует. Примите это к сведению, но не зацикливайтесь, как бы говорит он от лица своего героя. В нужный момент он поумнеет. Его наниматель, принцесса Лерия, напротив, нормальна по всем параметрам (положение обязывает!), поэтому описана весьма бегло: ее задача — предоставить карту, деньги и интеламин. Остальное сделает Тупой Эл. Хотя по диалогам видно, что принцесса далеко не подарок: крепка на язык, упряма, решительна и самоуверенна. Ну а как иначе можно было решиться на такую авантюру, где бесследно пропало уже несколько сотен человек? «Безумству храбрых поем мы песни», писал в свое время один из классиков. Он прав: прогрессом мы обязаны именно таким вот сумасшедшим. Нормальные люди на риск не пойдут никогда. Так что оба персонажа по своему сумасшедшие: Эл из-за невозможности регулярно принимать интеламин, а принцесса — от скуки. В итоге, согласно примете (везет новичкам и дуракам) им точно должно повезти.

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Наука в рассказе явно отдыхает: речь идет про такие технологии, что их даже нельзя как следует сформулировать, не то что обосновать! Прогрессирующее слабоумие, да еще и искусственное — это все равно, что продление жизни путем мумификации. Если мозг перестал соображать, то это уже диагноз, а вовсе не временное помутнение! Тут впору сухари сушить, а не лекарства пить. Ведь никакая химия не восстановит вам нейронную сеть и ее нормальное функционирование — у каждого из нас они свои собственные. Такой же безосновательной выдумкой является и синнийский двигатель, который якобы может «пробить» Внешний Барьер. Просто такой движитель стоит на звездолете Эла. Вот принцесса и наняла его. А иначе б никакой истории и не было бы. Без таких фантазий фантастика не смогла бы завоевать умы людей.

И последнее. Идея отгородиться от природы — это явный бред. Автор, думаю, это понимает. Такая мысль вставлена в повествование, чтобы не только поразить воображение читателя, но и показать абсолютную чужеродность инопланетного разума. На самом деле, как можно освободиться от того, что составляет твою собственную суть? Это так же невозможно, как и людоеду съесть себя самого.

--------------

РЕЗЮМЕ: мини-космоопера о встрече человека и сверхразума. Человек тупой, а сверхразум оказался еще тупее! Но рассказ об этом всё равно читать интересно.

Довольно невнятный сюжет. Очередной Мегамозг? Нет ни яркого описания мира, ни портретов/характеров героев, ни ясной идеи. Некоторое замешательство после завершения чтения: а к чему это всё?

Достаточно интересная книжка, и из всего бестиария данного сборника самая читаемая, за это ей оценка 8. А вот концовка неудачна.

Человечество решило колонизировать другие миры, но корабли переселенцев оказываются во внутреннем мире, из которого невозможно выбраться. И всё бы хорошо только люди начали глупеть, но ученые нашли лекарство «интеламин», которое было способно повышать интеллект человека. Но вот одна проблема, что сначала инъекции хватало на год, а сейчас уже только на 1 день. И вот ГГ обладая «странным» космическим кораблем, который единственный способен преодолеть пелену и добраться до Медиума, необычного и маловероятно существующего артефакта, при помощи которого можно стать умным сразу и навсегда.

Вроде бы хорошая завязка и начальная идея, но окончание рассказа портит всё впечатление, мало логики. Язык автора хороший, поэтому хочется пожелать ему удачи в будущих своих работах.