Кир Булычев «В когтях страсти»

В когтях страсти

Повесть, год; цикл «Веревкин»

Всю свою сознательную жизнь Толик, уроженец города Верёвкина, был влюблен в Раису. Но на признания в любви девушка не отвечала. Чтобы завоевать сердце прекрасной одноклассницы, Анатолий разбогател и через несколько лет вернулся в родной город. И с ужасом узнал, что любимая женщина изменилась, причём не в лучшую сторону...

— цикл «Веревкин»

— сборник «В когтях страсти», 1998 г.

— сборник «Лишний близнец», 1999 г.

В когтях страсти
Лишний близнец
Гений и злодейство
Подземелье ведьм

Ссылка на сообщение , 7 августа 2014 г.

Сначала хотелось бы в двух словах о цикле Булычёва “Верёвкин”.

Вообще эти повести – как эпизоды из жизни. Какое общество – такие и люди. Или наоборот ? Как то сразу вспоминаются слова таксиста из фильма “Брат-2” : “Что ж такое: были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины !”.

Да уж. Развал Союза сильно ударил по моральным устоям общества. Ну и Запад, конечно, не дремал. Как сказал герой одного романа, беглый следователь-белогвардеец, а позже нацист и пособник фашистов:

...мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить!

...Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее!

…Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов...

Итак повесть “В когтях страсти”. Довольно интересная зарисовка. По сути дела фантастики, как таковой, мало. Ну с натяжкой разве что клонирование людей.

Главный герой повести “В когтях страсти” банкир-барыга решил осуществить давнюю мечту – ещё с детства любил он одну девушку. Но она ему взаимностью не отвечала – мол рожей не вышел и дальше смех. Да и вообще эта девушка была прямого сказать лёгкого поведения. В мужчинах она ценила не только материальный достаток, даже можно сказать не столько достаток, сколько стержень. Тот самый стержень. И плюс разнообразие в выборе партнёров, широчайшее разнообразие. Чего только стоит соблазнение престарелого инструктора-физрука, который к тому же ещё и на протезах был. Ну это юмор или ирония.

А по серьёзному – Толик решил разбогатеть и таки овладеть этой Раисой. У него уже развилось что-то вроде мании и, пожалуй, о любви с его стороны говорить не стоит. В дальнейшем была только похоть. И вот Анатолий, как Билли Бонс из всем известного мультфильма “Остров сокровищ” решил накопить много денег и тогда уже та девушка никуда от него не денется.

Но жизнь сложная штука. Прошли годы . Анатолий разбогател. Благо время то было подходящее для мерзавцев и негодяев вроде него. В общем он стал преуспевающим финансистом. А что же Райка ? Влипла она по полной – много лет оттрубила по заграничным борделям, короче жизнь – под откос. И вот в свои неполные сорок лет она превратилась в тётку с базара – челночницу.

Анатолий, оценив своё богатство, понял что готов покорить Райку. И спустя 20 лет возвращается в родной город и находит её. Но это уже была не та девушка, он её помнил совсем другой. От её прежней красоты не осталось и следа.

Но Толик решил всё же обмануть судьбу. Тут возникает идея с клонированием. Толик готов ждать ещё 20 лет, пока клоны Райки подрастут и он тогда уже выберет себе парочку (ну чтоб и про запас было).

Проходит ещё два десятка лет. Когда-то преуспевающий бизнесмен Анатолий сейчас превратился в изгоя и фактически разорён и вне закона. Но он всё же тешит себя иллюзий на счёт “своих Раек”. А клоны-копии что ? А выросли такими же гулящими как и их оригинал. И им, как и Райке в своё время, нет никакого дела до постаревшего и сильно сдавшего Анатолия. И даже деньгами он их не может прельстить.

Так Толик, став заложником своей страсти, в итоге ничего и не добился – перехитрил самого себя и “доехал туда, куда все”.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2010 г.

Ещё одна пессемистичная вещь от позднего, постсоветского Булычёва. Скучный, серый, незаметный мальчик Анатолий решил добиться любви красавицы-одноклассницы Раисы, и становится в будущем бизнесменом. Разбогатев, он узнаёт, что его объект воздыханий постарел и потерял привлекательность, и решает клонировать её.

Суть рассказа в том, что женщинам (и не только распутной Раисе, мне кажется, имелись в виду женщины в целом) нужны самцы, способные защитить, уберечь, заслонить от опасностей. Анатолий же, который в конце рассказа приползает к своей избраннице, совершенно не интересует её. Даже став богачём, он не интересует её, поскольку в душе остаётся всё тем же скучным, серым школьником, каким был когда-то.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2014 г.

Грустная повесть. Особо фантастической составляющей нет. Такого не было, но возможно. Заметно, что господина Можейко волновали вопросы клонирования (читать Ваня+Даша=любовь). Их моральный аспект. По моему это «скелет» повести.

Кажется, что автор больно переживал в постсоветское время. Это далеко не лучшее время в истории все стран бывшего Союза. И умного человека, ученого, коим автор был, можно понять.

Далеко не самая сильная повесть автора. Но, как и любое из его произведений, поднимает тему для размышлений (как социальную — взросление молодежи, беспутство, бизнес на крови и так далее, так и научную — клонирование).

Поклонникам автора читать обязательно. Остальным по желанию.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2011 г.

Фантастики в рассказе немного, это прежде всего история безответной любви, точнее даже помешательства. Рассказ написан в постсоветское время в ироничном стиле как и другие произведения цикла. Булычев хотел показать как изменилось время, на первый план вышли деньги, и тот у кого их больше обладает властью. Но основная мысль как раз в том, что любовь нельзя купить за деньги. Очень показательна сцена в самом конце, когда Смольный держит в руках алмаз, но девушка не взглянув на его уходит...

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2010 г.

Что ж, если клонируешь гулящую женщину, то получишь... правильно, именно таких и получишь. Глупо ориентироваться только на внешность... Собственно, это вряд ли можно называть любовью, — это вожделение к образу, типажу.

Не очень комфортно читать историю, в которой ни один герой не вызывает симпатии.

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

что понравилось, так это скорее сама тема, не же ли содержание, хотя всё слишком просто, понятно, читается легко..тема интересная, но всё же..возникает вопрос, что хотел этой темой донести до нас автор- или то, что за клонированием будущие, или то же ничто иное, как увязание в трясине, и всё это ни к чему путному не приведёт?

Толик погряз в своих же маниакальных и в тоже время искрених надеждах, увидев что все его чаинья превратились в ничто, и в этот момент его становится по человесчки жаль...мужик, бился из-за всех сил, чтобы получить ничто.... но человеческое всё же должно быть на первом месте,как и воспитание моральности и общественности, при чём здесь вообще гены? гены только строят, а человек воспитывается...так позиция автора в том, что будто бы гены каждой одни и все они похожи друг на друга..ну никак не увязываются у меня в представлении..или я опять чего то не понял?...не знаю...просто останусь при своём мнении...или...

вообще, читая, я уловил взаимосвязь этой повести с рассказом Брэдбери «Где она , милая девушка Салли?»...но там всё было иначе, и осознание и понимание сути вещей, упущенности времени..и почему то у Брэдбери, прочитав рассказ начинаешь больше задумываться об упущенных возможностях, не же ли прочитав данное произведение...слишком уж не нужно было в обычную повесть вкрапливать не сбывчатыеся возможности....такого просто не может быть....:frown:

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2007 г.

Много разговоров велось о клонировании человека, да что говорить и сейчас ведутся. Разрешить, запретить. Возникают подозрения, что кто-то где-то возможно и занялся этим делом. Булычев не зря посвятил этой проблеме повесть, злободневная тема.

Интересно то, для чего решил клонировать человека главный герой. Мне фантазия не подсказала такой вариант. Наверно, дело в том, что у меня не было маниакальной любви к одному мужчине, в отличие от главного героя. Его любовь именно маниакальна...

Хороший, логичный конец.

Повесть мне понравилась. Не понимаю, почему такая низкая оценка. Конечно, написано не так уж и сильно, есть у Булычева вещи и посильней, но все же...

Ссылка на сообщение , 15 мая 2014 г.

Всю суть этой повести можно изложить в одной фразе — «Бойся своих желаний»

Мне рассказ скажу честно не понравился. Во-первых из-за стиля. Не очень было похоже на автора. Или это может я, просто ничего не читал из позднего творчества. Не знаю. Но стиль мне не понравился. Сюжет тоже довольно простой. Единственно, что более или менее цепляет, так это сама идея клонирования из-за любви. Оценка 5.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

Все беды в человеческой жизни из-за любви. Она рушит города и империи, ломает судьбы и жизни. И ради чего? Чтобы удовлетворить свою прихоть. Зачем, если и так известно, что всё это имеет одинаковый конец. Он то и описан в рассказе.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2007 г.

Да-а-а... Вот что любовь с мужиками делает. И во что их превращает! И, главное, чем это заканчивается.