Кир Булычев «Верёвкин»

Верёвкин

Повести и рассказы, написанные на рубеже веков, невероятные события в которых происходит в городе Веревкин Тульской области и его окрестностях. Но Веревкин — это не весёлый и добродушный Гусляр...

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2018 г.

В Тульской области на берегу Оки раскинулся небольшой, возможно, даже заштатный в своё время, городок Верёвкин. В городке том все друг друга знают. Ну совсем как в Великом Гусляре. Вот только Верёвкин никакой не Гусляр. Верёвкин — городок из 90-х годов прошлого века, поэтому наполнен он обозлёнными на всех жителями — жертвами демократических преобразований и невидимой, но железной руки рынка, что хватала за горло слабейших. А слабейшие у нас как раз и живут в провинциальных городках типа описываемого. Однако криминала, грязи, озлобленности и нищеты было полно везде, но Верёвкину удалось отличиться. В него дважды пытались вторгнуться инопланетяне, его жительницу клонировали, впервые на Земле между прочим, другая же смогла вызвать глобальную продовольственную катастрофу. И даже сам чёрт не прошёл мимо Верёвкина.

Поздние рассказы про Гусляр отчётливо показывают всю ту сердечную боль, что испытывал Кир Булычёв, глядя на происходящее в стране. Но вот наступил 1998 год, население в очередной раз ограбили. И Гусляр перестал вмещать всё отчаяние и всю безнадёжность момента. Так появился Верёвкин. И пусть этот цикл активно не нравится многим почитателям таланта писателя, воспитанным на Алисе и Гусляре. Но не мог, не мог он молчать и не описывать весь тот ужас, что творился вокруг. «Верёвкин» — это памятник эпохе. Его надо, надо читать, чтобы помнить. Помнить, как резко всё может измениться, буквально в одночасье. Ценить своих близких и свою жизнь. Оставаться людьми, наконец.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2015 г.

После прочтения цикла «Верёвкин», я перестал читать Булычёва. Не могу поверить, что эту ахинею «склепал» человек, создавший прекрасный мир Алисы Селезнёвой, доктора Павлыша, Андрея Брюса, Великий Гусляр. Какую повесть не возьми-везде грязь, мрак и безысходность. Один лишь «Котёл» выбивается из этого шлака.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2007 г.

В гуслярском цикле все было очень оптимистично. В «Веревкине» же — все намного мрачнее.

На мой взгляд, цикл намного хуже и серии о Павлыше, и цикла про Гусляр (не говоря уже про Алису).

Тем не менее, в целом понравилось. (к тому же, Булычев — любимый писатель, и я к нему о-о-о-чень необъективен:))