Джон Лэнган «Восполнение»

Восполнение

The Supplement

— антологию «Дети Лавкрафта», 2016 г.

Дети Лавкрафта

Children of Lovecraft

История скорее не «лавкрафтианская», а «кингообразная» — в ней нет человека как песчинки перед огромной вселенной, зато есть тема возвращения родных и близких, путем утраты чего-то ценного... Кладбище домашних животных непроизвольно всплывает. А сюжет хорош — женщина, потерявшая дочь-наркоманку, получает возможность жить в иллюзорном мире, который дает таинственная книга — в этом мире дочь жива, семья не развалилась, и все эмоции как настоящие. Но по возвращении в нашу реальность читающий книгу неизбежно и стремительно стареет. Рано или поздно перед ним встает вопрос — какую реальность выбрать?

Сам рассказ отличный — читается на одном дыхании, затягивает и не отпускает до самого конца — замечательный образец жанра мистического рассказа. Твердая девятка!

P.S. Все-таки интересно, как выбирают того, кому книгу подсиропить?

История о женщине, работающей в библиотеке. Однажды какой-то человек принёс ей странную книгу с чистыми страницами. По легенде эти страницы были сделаны из срезов с глаза бога Одина, и книга давала возможность читателю перенестись в альтернативный мир своих несбывшихся желаний. Женщина хотела увидеть свою дочь, умершую от передозировки наркотиками, и книга дала ей возможность оказаться в мире, где её дочь продолжала жить, но из-за этого жизненные силы женщины быстро иссякли, превратив её в дряхлую старуху. Ну, интересная идея, хотя рассказ скорее социально-бытовой, а не мистика или ужасы.

Несмотря на то, что в рассказе используется скандинавская мифология — рассказ один из самых лавкрафтовских в «Детях«! Чего стоят одни только описания древних катакомб под старой церковью и белой стены, которя есть часть огромного, исполинского глаза Одина — чувствуется и космический масштаб и мелочность человека. Ну и классическая тема того, что за сильную магию человек расплачивается жизненной энергией.

Атмосферы добавляет и язык — размеренный, повествовательный, довольно высокий штиль от первого лица.

П. С. Знакомство с Лэнганом состоялось. Удачно.