Эйко Кадоно «Ведьмина служба доставки»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Городское фэнтези | Героическое фэнтези )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Сверхъестественные способности, супергерои
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Детская литература
Юной ведьме Кики исполнилось тринадцать, а это значит, что пришло время начинать самостоятельную жизнь. Выбрать город, где нет других ведьм, найти дело по душе, – и научиться справляться с трудностями. А трудностей у тринадцатилетней девочки немало, даже если бы она не была ведьмой. Наконец, в ясную ночь полнолуния, Кики улетает в новую жизнь. Она решает начать её в большом приморском городе Корико, где о ведьмах едва слышали. И теперь ей нужно устраиваться и зарабатывать на жизнь каким-нибудь ведьминским ремеслом, из которых Кики в совершенстве освоила только полеты на метле да болтовню со своим черным котом Дзидзи. Но решение приходит довольно быстро – ведь людям всегда пригодится расторопная служба доставки! И Кики берётся за дело.
Эйко Кадоно написала свои первые рассказы о Кики в 1985 году. Вдохновленная успехом и многочисленными литературными наградами Японии, она продолжила историю юной ведьмочки – на радость поклонникам, среди которых оказался и великий Хаяо Миядзаки, создавший на основе книг Кадоно свой мультипликационный шедевр 1989 года. А в 2014 году вышел и полнометражный художественный фильм.
Входит в:
— цикл «Ведьмина служба доставки»
Экранизации:
— «Ведьмина служба доставки» / «Majo no takkyûbin», Япония, 1989 // реж. Хаяо Миядзаки
Похожие произведения:
- /период:
- 1980-е (1), 2000-е (3), 2010-е (6), 2020-е (3)
- /языки:
- русский (2), английский (3), испанский (1), французский (1), итальянский (3), японский (3)
- /перевод:
- Л. Ансельмино (3), Э. Балистриери (2), Д. Ватанабе (1), Р. Матвиенко (1), Л. Риггс (1), Р. Сато (1), Г.П. Соловьёва (1)
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (13 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Slimper753, 18 марта 2026 г.
Приятная детская книга, самое то, чтобы расслабиться и просто погрузиться в лёгкое повествование о молодой ведьмочке, которая всего в 13 лет начинает самостоятельную жизнь, перебирается в крупный город и открывает своё дело по быстрой доставке вещей. Это максимально детская история, достаточно короткая, чтобы даже самый непоседливый ребенок смог дочитать или дослушать ее до конца, не забросив. Это вам не Незнайка. Какие-то взрослые темы здесь затрагиваются, но очень вскользь, да и в целом это не столько полноценный роман, сколько сборник коротких рассказов.
Несмотря на простоту повествования, есть вещи, к которым хочется придраться. Например, самой Кики даётся все ну очень легко: она только прибыла в город, но не вызвала у жителей особого энтузиазма, но в этот же день натыкается на Соно, которая тут же даёт ей жилье просто так и там же рабочее место. Повезло. Приходит девочка, вроде вся такая зазнайка, но быстро выясняется, что это не так, и вот они уже хорошие подруги. Но больше всего поражает история с Томбо. Мальчик украл помело, хотя мог просто спросить, потом сломал его, но даже не предложил помочь сделать новое. Но Кики его тут же прощает, и вот уже и они друзья. Вот только перед этим из-за воровства помела едва не утонул ребенок, и просто повезло, что в этом мире ведьмы могут летать на любых метлах, а не только на особенных, о чем Томбо, конечно, не знал. В итоге Кики чудом спасает ребенка и Дзидзи, едва сама не утопнув. Последствия? Никаких! Этот случай просто забывается, даже мамаша спасённого ребенка более не упоминается: за перевозку вещей Кики получает отдарки, а за спасение жизни — ничего! А еще Томбо немного жуткий, когда говорит: «Так, значит, это твоя кровь летает?» Если он украл помело, на что он еще готов ради полета?..
Также Томбо и та девочка дальше либо лишь упоминаются, либо появляются на пару сцен, и в итоге в книге, в которой по сюжету проходит год, Кики как будто по большей части ничего и не делает, даже с новыми друзьями не устраивает приключения. Кстати, в этот год у Кики должен был быть день рождения, ей исполнилось 14 лет, но об этом нет никакого упоминания.
8/10 — трудно назвать это полноценной историей, скорее короткие моменты из года жизни Кики, едва ли связанные между собой. Не считая самого факта работы доставкой, в книге не хватает какого-нибудь сквозного сюжета. А если бы появился хотя бы небольшой конфликт больше чем на одну главу, это пошло бы книге только на пользу, а то выходит, что появляется какая-то проблема, а через пару страниц всё уже решено практически без усилий. Нравоучений и примеров для детей я тоже особо не заметил, история не пытается ничему научить, кроме разве что тому, что всем вокруг надо помогать. В общем, это простая и лёгкая книжка, которую идеально читать, чтобы расслабиться во время замороченного дня, релаксируя и ни о чем не думая.
Вот бы наш мир был таким же незатейливым и ярким.
p.s. А еще в оригинале книга называется «Служба доставки Кики», но в книге есть диалог, где название доставки именно «Ведьмина...», и Кики еще сомневается, стоит ли в названии упоминать то, что она ведьма, не отпугнет ли это потенциальных клиентов. Но раз в оригинале другое название, то и диалог в оригинале должен выглядеть иначе, так что остается вопрос: как сильно переводчики изменили текст?
bezz, 22 января 2019 г.
На редкость милая и... уютная книга. Немного наивная, но это ничуть ее не портит. Она про дружбу, про отношения с родителями, про то, как не бояться принимать решения и научиться понимать себя. И это не слащавое детское фэнтези, которым завалены прилавки и от которого за версту несет коммерцией. А очень искренняя и добрая книга для маленьких девочек. И, что немаловажно, хорошо переведенная и изданная. Вобщем, впечатления самые приятные.
Иван Скогорев, 9 февраля 2019 г.
«Ведьмина служба доставки» изначально казалось мне типичной детской сказкой. Однако, когда я все же ознакомился с ней, мое мнение поменялось. История чем-то мне напомнила Маленький вампир, Пеппи Длинный человек и другие работы на тему взросления. Что не оставило меня равнодушным. Правда Миядзаки немного изменил историю Эйко Кадоно. Фильм все равно передает дух и атмосферу данной истории.
Героиня по духу ничуть не уступает Навсикае из Долины Ветров и Сите из Небесного замка Лапута. Она готова идти вперед и не отступать. А ведь она еще совсем ребенок. Мне это нравится в девочке. В отличие от Тихиро и Софи, она не боится сделать шаг. Побольше бы таких девочек и женщин в наше время. Радует и то, что она действует по принципу «доверяй, но проверяй». Это одно из самых главных правил жизни.
Отдаю должное Миядзаки. Он создал фильм, в которых дружба и любовь не просто слова.
Особенно мне понравился эпизод, в котором художница приглашает её в свою лесную избушку позировать, они разговаривают о таланте и творческой самореализации, о сходстве колдовства и художественного вдохновения, Урсула делится с Кики опытом, как можно возвратить себе способность творить. Как это похоже на нашу жизнь.
LinaSaks, 23 февраля 2021 г.
Очень милая и светлая книжка. Тут хорошо показано, что нужны друзья, что именно они тебе и помогут, а для этого порой надо спуститься с небесных вершин и посмотреть на людей, да и себя настоящую показать:
«Когда идешь по улице, волей-неволей приходится заговаривать с другими людьми… Я ведь и с Соно встретилась только благодаря тому, что пешком шла… Если б я тогда с горя села и полетела куда глаза глядят, кто знает, что бы со мной сталось? Да и сами люди, в свою очередь, стоит им разглядеть ведьму поближе, видят, что нос у меня не крючком и бородавки на нем нет. Так нам проще поговорить друг с другом и понять друг друга…»
Книжка детская и помощь Кики не выглядит глобальной, но эти «мелочи» — очень важны для людей. И главное, что каждый встреченный человек, помогает и самой Кики понять себя, вырасти. Перестать быть девочкой, которая думает только о себе и не понимает еще о чем ей говорят, в чем смысл советов, но постепенно, она становится умнее и мы получаем прекрасную героиню.
У меня сейчас немного беда, потому что я смотрела мультик, потом читала книгу и сразу, даже дня не дав себе, я посмотрела еще и фильм. И многие события из-за этого сплелись вместе. Но могу сказать одно, все три эти вещи объединяет доброта с какой прописаны героини, может в фильме она все же вздорная, но постепенно и это в ней меняется и до нее доходит, что так вести себя нельзя.
Книжка на самом деле интереснее фильма мне показалась. Настолько, что я решила читать историю дальше, тем более, там должна произойти встреча Кики и бегемота, как от такого удержаться и я точно буду знать, что из книги на меня будет светить солнце и не только небесное, но и из душ всех героев, которых встречу на страницах. У кого-то больше, у кого-то меньше, но книга будет солнечной. Возможно именно из-за этого так приятно было читать первую часть приключений Ведьмочки Кики и ее помощника кота Дзидзи (почти как внутренний голос обретший физическую форму).