Дженет Каган «Революция щелкунчиков»

Революция щелкунчиков

The Nutcracker Coup

Мэри Тедескова работала сотрудником земного посольства на планете Празднество и в память о земных традициях решила познакомить местных жителей с обычаем праздновать Рождество и дарить друг другу подарки. И кто бы мог подумать, что этот невинный праздник может обернуться такими последствиями…

— антологию «Christmas Magic», 1994 г.

— антологию «Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Isaac Asimov's Christmas», 1997 г.

— антологию «The New Hugo Winners IV», 1997 г.

— журнал «Если 2001'1», 2001 г.

— антологию «Season of Wonder», 2012 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

— антологию «Fantastyczne opowieści wigilijne», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1993 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1994 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Короткая повесть

The New Hugo Winners, Volume IV
Isaac Asimov's Christmas
Season of Wonder
Christmas Magic

Рассказ -лауреат и номинант премий Хьюго и Небьюла.

Удивительно, но...!Рассказ про празднование Рождества на иной планете я прочитал в наше Рождество! Хотя и не планировал. За такие совпадения — наивысший балл.

Ну это шутка. А правда такова -как победить диктатора-сумасброда -только гражданским неповиновением. Автор очень красиво показала ненасильственную революцию — как праздники. Начиная с Рождества и кончая Днем Независимости. А у каждой нации свой День Независимости.

Альтернативная аннотация к этой повести:

Сотрудники американского посольства с риском для жизни прививают негуманоидным аборигенам планеты Празднество демократию и земные ценности. После того как аборигенов научили справлять Рождество выяснилось, что жестокий (и возможное нелегитимный Принц) попирает права человеко-инопланетян на планете, морально унижая инакомыслящих! Американцы убеждают местных жителей, что права человека распространяются и на игольчатых собак (аборигенов), и успешно устраивают на планете цветную революцию!

Самая широко обсуждаемая тема в фантастике: может или нет человек вмешиваться в развитие аборигенов той или иной планеты. Может или нет человек выступать на стороне той или иной политической патрии или политического течения на той или иной планете. В данном случае подкупает то, что автор соединила эту проблему с земной проблемой: может или нет посольство великой державы вмешиваться и поддерживать то или иное политическое течение в земной стране, даже если это связано с соблюдением прав человека. Ответ автора прост, лаконичен, однозначен и строго выверен в соответсвии с правилами американских дипломатических миссий в других земных странах. С другой стороны в рассказе политическая составляющая является лишь фоном, пусть и определяющим, но все же на первом плане чисто человеческие чувства: можно ли вмешиваться, если сосед нарушает права своего ребенка и заставляет его соблюдать минимальную этику поведения по отношению к взрослым. Ведь уговоры уговорами, но иногда необходимо использовать и наказание, пусть и минимальное. И третий аспект. Сам по себе рассказ написан великолепно, придуман уникальный мир, социальные обычаи, строго выверена психология, практически ни одной фальшивой ноты. В итоге прекрасный рассказ, возможно спорный, но вполне заслуживающий тех наград, которые он получил.

Слушал в Моделе для сборки. Было ощущение что автор рассказа Ле Гуин. Автор повторяет мотивы Хайнского цикла о равноправии.