Майк Резник «Охотники за сувенирами»

Охотники за сувенирами

Keepsakes

Повесть, год; цикл «Рождённый править»

Звездные цыгыне всегда помогут в беде и смогут сделать это за малую плату. Но кроме этого попросят маленький сувенир на память. И для каждого он свой...

© Kons

— цикл «Рождённый править»  >  Республика

— антологию «Between Worlds», 2004 г.

— сборник «New Dreams for Old», 2006 г.

— журнал «Если 2010'10», 2010 г.

Если № 10, октябрь 2010

Between Worlds

Перед нами небольшая повесть в жанре космического детектива, который меня всегда привлекал, но в котором мне крайне редко удавалось встретить удачные произведения. Майк Резник — плодовитый ветеран американской фантастики и профессионал своего дела. Сюжет повести ему удался, детективная интрига сохраняется до конца и чтение «Охотники» представляют из себя довольно увлекательное.

Однако, проникнуться до конца основной идеей мне не удалось. Ну не будут люди убиваться из-за утраченной медали, фотографии или расчёски. Хоть убей. Может кто-то и будет, но это единицы. Не у всех есть настолько дорогие сердцу предметы, а у большинства просто другой склад характера. Расстроятся, да. А потом плюнут и дальше пойдут. Я бы так и сделал. Иногда мы теряем не то, что дорогие вещи, теряем близких людей. И в петлю не лезем. Так что я не поверил автору, хотя чёрствым себя не считаю.

Между тем, на этом допущении держится всё произведение. На изначально неверном допущении. В общем я не оценил задумку. Хотя прочитал с интересом.

Написано завлекательно, но мотивация «негодяев» выглядит неубедительно. Художественное мастерство автора на высоком уровне, но не стоило его тратить на такой бездарный сюжет. Лучше бы зло оказалось необъясненным.

Парочка агентов спецслужб выслеживает таинственных «космических цыган». Погони по всей Галактике, интересное расследование.

Непонятны мотивы, которые движут преступниками и одному из агентов удастся их раскрыть.

Увлекательный полицейский детектив постепенно превращается в психологический, и здорово затягивает.

Не скажу, что меня убедила мотивация, придуманная автором, но читать было интересно.

Конечно, никакие это не цыгане, хоть и космические. Это классические бесы, суть которые — падшие ангелы. Отсюда и стремление помочь, и тяга к глубоким, очищающим душу эмоциям, недоступным после падения... Смущает, действительно, дружная реакция людей на утрату дорогих сердцу вещей. А ещё непонятно сначала, почему у главного героя ничего не взяли, ограничившись невнятным обещанием произвести расчёт позднее. Поразмыслив, я нашёл тому два объяснения:

либо он ещё ни к чему не привязался достаточно сильно, либо они уже лишили его самого дорогого — увлекли к себе молодого напарника!
Но второй вариант выводит «Космических цыган» уже на другой уровень, и повесть в целом приобретает совсем неожиданное послевкусие...