И. Грекова «Дамский мастер»

Дамский мастер

Рассказ, год (год написания: 1963)

Посещение парикмахерской получилось каким-то случайным — после небольшой ссоры с сыновьями. И мастер попался молодой, даже не мастер — стажёр. Но случайность привела к знакомству — она стала ходить «делать причёску» к нему еженедельно.

— сборник «Под фонарём», 1966 г.

— сборник «Кафедра», 1983 г.

— сборник «На испытаниях», 1990 г.

— сборник «Дамский мастер», 1998 г.

Под фонарём
1966 г.
Кафедра
1983 г.
На испытаниях
Такая жизнь
Такая жизнь

«Что-то случилось. Наверно, хорошее». Для нынешнего читателя окончание рассказа — большая

драма — талантливый человек отказывается от своего таланта ради пути, предписанного идеологией. Для советской идеологии слесарь на заводе стоял много выше парикмахера, а мысль о том, что у парикмахера может быть настоящий талант, показалась бы идеологам кощунством. Жаль, что герою не удалось попасть на киностудию — тогда его прически на кинопленке сохранились бы на века. Нынешний читатель найдет в идее рассказа и сексизм — «молодой здоровый мужчина-парикмахер — это же просто неприлично, старичок Моисей Борисович еще куда ни шло.». С другой стороны, игры товарища Матюнина могли довести и до суда, на заводе было меньше опасности попасть под суд

А вот героиня рассказа — подарок для феминисток. Директор НИИ счетных машин (слово «компьютеры» еще не было). Примечательно, впрочем, что она не требует от сыновей умения готовить. А комического персонажа (Лебедева) героиня попрекает женоподобностью.

До чтения этого рассказа я и не догадывалась, что парикмахерское дело тоже может быть искусством, требующим таланта и долгой учебы. Герой позволяет себя капризы, как опереточная примадонна, не всякая клиентка ему интересна, прическа становится для него «искусством для искусства», что для клиенток, конечно, обидно. Интересно, откуда он доставал западные журналы при тогдашнем железном занавесе?

Галю

жалко, и секретарь она неидеальная, и карьера ей не светит, и для тогдашней эпохи она уже немолода.