Кристиан Кэмерон «Грозный змей»

Грозный змей

The Dread Wyrm

Роман, год; цикл «Сын предателя»

Некоторые рождены для власти. Некоторые цепляются за нее. А у некоторых хватает мудрости никогда не пытаться ее заполучить. Красный Рыцарь, не дрогнув, противостоял армиям и мощи империи. Он сражался на реальных и магических полях битв, но теперь ему предстоит столкнуться с одной из самых больших проблем. Турнир. Радостное весеннее событие с участием всего цвета знати, борющегося за королевскую милость и признание. Это политическое состязание, в котором Красный Рыцарь способен победить. Но ставки могут оказаться выше, чем он думает. Ко двору Альбы явились опасные воины, возглавляемые величайшим рыцарем в мире Жаном де Вральи, и приз, за который он сражается, — не королевская милость, а сам трон Альбы... Приключения продолжаются — читайте третью книгу эпической средневековой саги Майлза Кэмерона «Сын предателя».

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2016 // Роман

Грозный змей

The Dread Wyrm

Третья книга резко эскалирует конфликт от авантюр и амбиций наглого, везучего но и талантливого командира роты наёмников до магического конфликта и политического кризиса мирового масштаба. Множество сюжетных линий трагически и скоропостижно оборвались, появились намёки на новые завязки.

Я в прошлом отзыве упоминал, что концепций добра и зла в книге нет — теперь зло появилось. У него, конечно, имеется своя мотивация, но осознанное противопоставление себя всему миру не оставляет лазеек для относительности.

Если утрировать — из артурианы мы плавно переезжаем в перумовщину и это грустно. И даже драконы подчиняющиеся законам квантовой механики не радуют.