Джон Гвинн «Верные и павшие»

Верные и павшие

The Faithful and the Fallen

Цикл; цикл «Земли Изгнанников»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Злоба

Journeys
Unfettered III
Malice
2024 г.

Итак, «Верные и павшие» прочитаны. Это было долгое и трудное путешествие, но, наконец, оно завершено.

И вот что я хочу сказать. Я хочу понять культовость этого цикла, так же как я понимаю культовость «Темной башни», «Колеса времени» или «Малазана». Хочу понять, но не понимаю.

Да, автор пытается обыграть тропы классического фэнтези: избранный, пророчество, заточенный, но пытающийся освободиться черный властелин, поиск магических артефактов, но получается это не всегда и искушённого читателя книга рискует разочаровать ещё на старте и до поворотов и усложнений сюжета он рискует так и не добраться.

С другой стороны, структура цикла довольно интересна: здесь очень, очень много персонажей и от тома к тому список действующих лиц будет меняться: одни персонажи будут получать право голоса, другие будут замолкать, чаще всего навеки из-за безвременной кончины. Таким образом достигается эффект повышенных ставок и смертности почти любого героя. Вот только, не то что бы это имело значение. Потому что персонажей столько, что сколь-нибудь достойными внимания и интересными автор сделал, пожалуй, человек трёх. Из более чем двух десятков.

И главный герой к их числу не относится. Как бы Гвинн не пытался показать его рост и развитие, борьбу со страхом и скорбью, он так и остаётся деревянным и пустым: функцией, должной исполнить свое назначение.

В этом плане антагонист сюжета куда интересней. По крайней мере тем, что примерно половину повествования считает себя спасителем мира, идущим на необходимые жертвы. В один момент он понимает как сильно ошибался — и вот тут я считаю, что Гвинн не смог достойно показать перелом характера персонажа и его двойственность. В какой-то степени оно есть (не зря в финале он получает несколько личных глав), но этого явно недостаточно.

Проблема слабого раскрытия большинства персонажей для меня объясняется очень просто: автору в первую очередь хотелось описать фэнтезийное рубилово. В первом томе он ещё держит баланс, во втором начинает перебарщивать, в третьем и, особенно, четвертом — уходит в отрыв. Персонажи дерутся большую часть экранного времени, а то что не дерутся — готовятся к драке или планируют как будут драться. Тут не до рефлексий и потому подавляющее большинство характеров остаются удручающе одномерными.

С другой стороны, стоит дойти до мордобоя и проза Гвинна расцветает. Описывать сражения, самые разные, он любит и могёт: получается красочно, смачно и брутально. Думаю, поклонники фэнтезийной баталистики не будут разочарованы. Я могу придраться разве что к тому, что слишком уж часто антагонисты полагаются на грубую силу и тем самым проигрывают военным хитростям и уловкам протагонистов. При том попадаются на эти уловки персонажи, заявленные умными и коварными — не комильфо.

Наиболее слабый момент сюжета, пожалуй, необходимость сбора макгаффинов, семи артефактов, необходимых для открытия врат, за которыми на низком старте стоит местный темный властелин со своей ордой. Автор как будто бы сам понимает, насколько скучную сюжетную условность он ввел, потому к финалу артефакты собираются сами собой, с минимальными усилиями со стороны действующих лиц.

Не смотря на всю критику, не могу сказать, что чтение было совсем уж скучным: автор обеспечивает весьма бодрую сюжетную динамику (если продраться через несколько затянутый этап становления и взросления), неожиданные сюжетные повороты и смерти центральных персонажей, ну и по-настоящему эпичную концовку.

Но на каждый элемент повествования, который у него получился, я смогу назвать пару, которые не удались. Хорошо, что в «Саге о заклятых кровью» Гвинн провел работу над ошибками и избавился от многих детских болезней своей дебютной работы

Поэтому чтение автора рекомендую начать именно с нее.