Нил Гейман «Вид с дешёвых мест»

Вид с дешёвых мест

The View from the Cheap Seats: Selected Nonfiction

Сборник, год

Перед вами увлекательный сборник очерков и статей на самые разные темы — от искусства и его творцов до сновидений, мифов и воспоминаний — от Нила Геймана, автора множества книг, лидирующих в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Гейман сочетает легкость слога с искренностью и глубиной. Стиль его узнаваем — и отличает не только его художественные произведения, но и публицистику. Любознательный наблюдатель, вдумчивый комментатор, усердный труженик и мастер своего дела, Нил Гейман уже не первый десяток лет известен в мире литературы как писатель-интеллектуал, одаренный яркой фантазией, и его лучшие художественные книги отмечены всеми этими достоинствами. Но вот, наконец, у читателей появилась возможность познакомиться с лучшими его публицистическими работами, впервые собранными под одной обложкой в книге «Вид с дешевых мест». Перед вами более шестидесяти очерков, предисловий и речей Нила Геймана — серьезных и в то же время шутливых, выдающих богатую эрудицию, написанных доступно и просто. Спектр интересов и проблем, затронутых в этом сборнике, необыкновенно широк: среди прочего, Гейман рассказывает о своих современниках и предшественниках в области литературы, о музыке, об искусстве сочинителя книг, о комиксах и книжных магазинах, о путешествиях и волшебных сказках, об Америке, о вдохновении, библиотеках и призраках, а в очерке, давшем название всему сборнику, трогательно и подчас самокритично делится своими воспоминаниями о церемонии вручения «Оскара» в 2010 году. Проницательные и остроумные, мудрые и неизменно содержательные, все эти статьи и заметки посвящены темам и вопросам, которые Нил Гейман считает особенно важными. «Вид с дешевых мест» — это возможность заглянуть в мысли и сердце одного из самых известных, признанных и влиятельных писателей нашего времени.

• Credits
  • Index

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая литературная критика: книги

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Нехудожественная литература (15 324 голоса)

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Нехудожественное произведение

Локус / Locus Award, 2017 // Публицистика

Вид с дешевых мест

The View from the Cheap Seats: Selected Nonfiction

Что хорошо в этой книге, так это обложка. Гейман там исключительно обаятелен. Содержание же... ну как всегда.

Начнем с того, что это сборник приветственных речей. Со всеми вытекающими. Первые 3-4 штуки дают ясно понять, что Нил был «книжным ребенком». Он страшно гордится этим и упоминает при каждом удобном случае, что вырос в библиотеке. Это, в общем, основная информация, которую можно вынести из данного издания, т.к. Гейман не сильно заморачивался разноообразием и повторял одни и те же куски в разных местах и по разным поводам (кстати, отсюда вывод — это нормально, всех устраивает и не стоит этого стесняться).

Та часть, которая не речи, это коротенькие воспоминания о разных писателях, музыкантах и художниках (рисовавших комиксы), которые встречались Гейману, и книги которых он читал (а значит, писал на них отзывы) или диски слушал. Точнее о том, как это понравилось Гейману. Но для Кинга он сделал исключение и поведал, как пару раз с ним выпил в баре. Музыкантов и иллюстраторов комиксов, честно-говоря, я пропустила. Совсем их не знаю, было неинтересно. А про писателей прочла. Местами в стиле «кукушка хвалит петуха» (про Диану Уинн Джонс, например). Местами любопытно. Одно из имен ( Фрица Лейбера) я даже взяла на заметку. Про него было весьма заманчиво написано, и при этом с теплом и нежностью влюбленного читателя. Хотя при моей «любви» к Гейману, маловероятно, что мы разделяем взгляды на литературу.

В сухом остатке, этот сборник подтверждает, что Гейман — человек простой, возможно, милый, но интересным собеседником его назвать трудно.

«Вид с дешёвых мест» – это сборник всяческих эссе, речей и предисловий, написанных Нилом Гейманом за его долгую карьеру. Казалось бы, книга исключительно для фанатов, но от других подобных книг, например, сборника речей Маркеса или публицистики Умберто Эко, «Вид...» выгодно отличается тем, что его в самом деле интересно читать. Возможно, дело в том, что вместо политики или своего отношения к каким-либо новостям и событиям, Гейман пишет о вещах более постоянных – о книгах, фильмах, комиксах и конечно же о людях. И получается равно интересно. Даже если человек не читал книгу или не смотрел фильм, о которых в эссе идёт речь, он всё равно сможет найти что-то для себя, а то и под впечатлением от отзыва потянуться за томиком, рекомендованным автором.

P.S.: Особенно иронично то, что к своей книге-сборнику предисловий Нилу Гейману тоже пришлось написать предисловие.

Довольно неровный, но всё же однозначно бесценный для всех поклонников сборник публицистики Нила Геймана. Только для меня остался абсолютной загадкой принцип формирования его состава. Здесь есть умнейшие статьи, которые с интересом прочитает человек незнакомый с автором, а есть довольно странные вещи, которые не имеют никакой ценности вне контекста — особенно это относится к предисловиям и аннотациям, блин, к граммпластинкам.

Так же не покидало ощущение, хотя, конечно, ложное, сильной рекламной роли этой книги — местами очень уж бурно Гейман расхваливает творчество малоизвестных писателей, музыкантов и своей собственной жены. Но это мелочь — почти весь подобный пиар читать было искренне интересно.

И забавно, что на некоторые вещи наложила свой отпечаток цензура — может, у меня разыгралось воображение, но некоторые вещи Гейман писал просто потому, что его бы не поняли и подвергли бы обструкции в случае отсутствия некоторых программных фраз про геев, феминисток, свободу слова и невероятно благое, офигеть какое доброе и ласковое ООН).