Нил Гейман «Почему наше будущее зависит от библиотек, чтения и умения мечтать: лекция, прочитанная в Агентстве по чтению в 2013 году»

Why Our Future Depends on Libraries, Reading and Daydreaming: The Reading Agency Lecture, 2013

Другие названия: Почему наше будущее зависит от библиотек, чтения и мечтательности

Статья, год

Лекция Геймана на тему важности библиотек и чтения в деле воспитания детей и профилактики преступности.

— сборник «Вид с дешёвых мест», 2016 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая литературная критика: статьи / рецензии

Вид с дешевых мест

The View from the Cheap Seats: Selected Nonfiction

Как говорится, готов подписаться под каждым словом. Не говоря о том, что чтение даёт альтернативу мелкому хулиганству, элементарная грамотность с шансом последующего более-менее нормального трудоустройства — лучшая профилактика преступности. Не панацея, конечно, но первое и одно из важнейших средств. Другое дело, что именно бумажные книги и, соответственно, библиотеки, всё-таки постепенно сдают позиции, у детей появляются новые альтернативы. Теперь любой ребёнок в своём телефоне имеет доступ не только ко всей мировой библиотеке, но и ко всем фильмам, играм, музыке и комиксам.