fantlab ru

Аластер Рейнольдс «Печальный Каптейн»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.57
Оценок:
49
Моя оценка:
-

подробнее

Печальный Каптейн

Sad Kapteyn

Микрорассказ, (год написания: 2014)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Межзвёздный зонд, оснащённый развитым искусственным интеллектом, исследовал экзопланеты в системе звезды Каптейна, и отправил на Землю свои наблюдения.

Примечание:

Сетевая публикация — в 2014 году. О печатных публикациях, помимо самиздата 2022 г., ничего не известно.


Входит в:

— антологию «Теория всего», 2022 г.

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)
/перевод:
К. Сташевски (1)


Самиздат и фэнзины:

Теория всего
2022 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  11  ]

Ссылка на сообщение ,

И снова ультракороткий этюд на пару страниц от Рейнольдса. Если в «Feeling Rejected» он глумился над бюрократией через злой академический отчет, то в «Sad Kapteyn» нанес удар с совершенно противоположного фланга — включил режим обезоруживающей, почти собачьей преданности искусственного интеллекта.

Главный герой рассказа — исследовательский зонд, бороздящий глубины космоса уже не первое тысячелетие. По своей интонации он напоминает лучшего в мире золотистого ретривера с титановым шасси вместо костей: он вежлив, безмерно благодарен своим создателям за факт собственного существования, бодр, оптимистичен и явно заслуживает почесывания за антенной дальней связи. Зонд прибывает к звезде Каптейна и с восторгом отличника строчит на Землю отчет: мол, системы в норме, полет отличный, а вокруг творятся неописуемые чудеса!

И вот тут начинается фирменная рейнольдсовская игра с реальной наукой, от которой у меня всякий раз теплеет на душе. Сам рассказ появился в журнале Nature в 2014 году, причем снайперски вовремя — аккурат на волне реальной астрономической сенсации, когда у звезды Каптейна якобы открыли две экзопланеты, одна из которых (Kapteyn b) гордо претендовала на статус древнейшей потенциально обитаемой «суперземли» в галактике (шутка ли — возраст под 11 миллиардов лет!). Рейнольдс, как профессиональный астрофизик, мгновенно ухватился за эту новость и развернул ее в своей неповторимой манере.

Звезда Каптейна — объект и впрямь экзотический. Это так называемая звезда гало, космический иммигрант, сорванный со своей орбиты в результате древнего столкновения нашей Галактики с карликовым соседом (считается, что она — осколок скопления Омега Центавра). И зонд Рейнольдса чувствует этот инфернальный возраст каждой своей микросхемой. Описание системы, застывшей вне времени, где планеты крутятся как шестеренки в давно остановившихся часах, пробирает до мурашек. Картина цивилизации, которая когда-то ворочала мирами и строила космические лифты, а теперь стерта в серую пыль микрометеоритами, нарисована буквально парой скупых, но визуально безупречных мазков.

Но самое прекрасное и щемящее здесь — даже не памятник давно угасшему чужому разуму. Рейнольдс виртуозно разыгрывает тему космического «гостинга». Пока робот с трогательной самоиронией рассуждает о том, что чувствует древность этого места «своими костями... ладно, рамой главного шасси», сквозь бодрый рапорт начинает проступать глухая, звенящая тоска. Вся эта сверхсветовая одиссея оборачивается самым душераздирающим монологом в пустоту, какой только можно представить: верный механизм шлет регулярные весточки домой, делится триумфами, аккуратно напоминает о себе и робко надеется, что там, на другом конце провода в тринадцати световых годах, хоть кто-то еще слушает.

Это потрясающий контраст: ледяное молчание Вселенной, помноженное на абсолютную невозмутимость кремниевого пилигрима, который больше всего на свете боится показаться «навязчивым». Читать это физически больно и одновременно смешно — редкий случай, когда экзистенциальный парадокс Ферми вызывает желание просто подойти и по-человечески обнять космический зонд...

Блестящая зарисовка о великих космических кладбищах и самом одиноком сообщении, оставленном без ответа.

Оценка: 8
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Шикарный монолог межзвёздного зонда, который обнаружил в системе невероятно древней звезды Каптейн признаки давно погибшей технологической цивилизации. Буквально пара страничек текста, но какие впечатляющие описания!

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Совершить открытие было плевым делом. Почти вся поверхность этого мира покрыта городами. Колоссальными сооружениями — должно быть, они достигали космического пространства! Башни и антенны, остатки каких-то конструкций вроде космических лифтов  —  тянутся до планетосинхронной орбиты. Поверхность спутника покрывают аналогичные архитектурные памятники. Имеются и следы колонизации второй планеты, Каптейн c, которая расположена на гораздо более холодной орбите.

Непостижимые чудеса эти после микрометеоритных бомбардировок и обстрелов космическими лучами, длившихся целые геологические эпохи, перемешаны в серую однородную массу, подобны надгробиям. Города немы, как сфинксы.

Впрочем, как бы ни были хороши описания погибшего мира, написан рассказ всё-таки ради последнего абзаца.

И он господину Рейнольдсу однозначно удался.

Одним словом — отличный рассказ на пять минут чтения. И отличный перевод К.Сташевски.

Рекомендую обратить внимание, если будете знакомиться с рассказами и повестями британского фантаста.

Оценка: 8
[  10  ]

Ссылка на сообщение ,

С использованием заметок для Medium (https://bit.ly/3iKQuD7 + https://bit.ly/3Ux1kK0).

Вернор Виндж в «Глубине в небе» описывает Арахну с точки зрения обитателей Медленной Зоны, которым — что человечеству, что паучеству — и невдомек, что остаточные артефакты суть след пребывания этого мира в гало Галактики, где господствует Трансценденция.

Стоит отметить, что достойный кандидат в такие системы имеется буквально на соседнем дворе человечества: это Каптейн, звезда с очень быстрым собственным движением в созвездии Живописца, захваченная некогда Млечным Путем при столкновении с какой-то карликовой галактикой и выброшенная из своей родной галактики (теперь остатки этой последней известны как шаровое скопление ω Центавра). Из всех звезд галактического гало она ближайшая к нам.

Несколько лет назад у нее вроде бы открыли две планеты, потенциально пригодные для колонизации. Однако, учитывая, что возраст звезды Каптейна и ее планет никак не меньше 11 млрд лет, вполне вероятно, что там мы можем столкнуться со следами пребывания существ, которым эта мысль пришла в голову (или другую часть тела) намного раньше.

И возможно, что они приложили максимум усилий для дискредитации сообщения о планетах Каптейна в прошлом году, когда эти наблюдения были заклеймены как артефакт переменности центральной звезды — Каптейн, несмотря на свой огромный стаж, сохраняет своенравную переменность по классу BY Дракона, и на ее поверхности наблюдаются гигантские пятна. Скептики утверждают: дескать, после поправки на колебания светимости с периодом того же порядка величины, что и период вращения самой звезды, от гипотезы о присутствии у нее двух планет с примерным соотношением орбит 2:5 не остается ни следа.

Но мы-то понимаем, что потенциальная цивилизация самой древней в нашей округе планеты зоны обитаемости и должна быть готова на всё, дабы отвадить от своей системы незваных гостей еще на стадии примитивного химического ракетостроения. Например, внедрить в их массовую психологию мнение об экономической бессмысленности пилотируемой космонавтики.

А вот отменить своей нелинейной гауссовской регрессией свидетельство Аластера Рейнольдса о визите к Каптейну мы им не позволим. Не для того мама на заводе зонд собирала и цветочек на кубсат ставила.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Ладно. Я пока отключаюсь. Я собираюсь исследовать систему еще немного, может, спущу на сам Каптейн b какие-нибудь устройства. Да, это рискованно, придется пролететь по очень близкой орбите: кто знает, чем грозит такой маневр? Впрочем, я готов смириться с подобной опасностью. Вы меня таким и сделали. Я благодарен вам за все, что мне посчастливилось повидать и совершить.

Оценка: 10
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Такие сюжеты нужно сразу оценивать по высшему баллу, чтобы привлечь внимание читателей и политиков , если они читатели. Постапокалиптика! Что ждёт нашу планету , если не угомонятся параноики, бряцающие атомным оружием.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх