Лоис Х. Грэш, Роберт Вейнберг «Индиана Джонс. Наука и технологии»

Индиана Джонс. Наука и технологии

Why Did it Have to Be Snakes? From Science to Supernatural, the Many Mysteries of Indiana Jones

Документальное произведение, год

Ю. Гордиенко (1)

Индиана Джонс. Наука и технологии

Сначала решила, что это очередной книжный пересказ фильмов об Индиане Джонсе. Но оказалось все намного забавней) «Правда и вымысел в фильмах об Индиане Джонсе» — девиз авторов. Комментируя множество эпизодов с приключениями Индианы Джонса, авторы помещают довольно большие экскурсы в историческое прошлое.

Пример. Колодец Душ, Храм и комната с картой (из фильма «В поисках утраченного ковчега»). Краткий пересказ куска сюжета фильма, который подводит к вопросу: а был ли на самом деле Колодец Душ? Действительно ли он находился в том подземелье? Поясняется, что хотя упоминание Колодца Душ в фильме обосновано (в Храме Амона реально есть два глубоких колодца, предназначенных для измерения уровня воды в Ниле), но настоящий Колодец Душ, оказывается, находится не в Египте, а в Иерусалиме. Это широко известная достопримечательность, а именно, пещера под Сахраном в храме Купол над Скалой на Храмовой горе. Далее подробная информация о нахождении, строении и религиозном значении этого места. Лично меня очень порадовал кусочек под названием «Подводные лодки нацистов» (из фильма «В поисках утраченного ковчега»), с подробным описанием подводного флота Германии во Первой и Второй мировых войнах и выяснением — а мог ли реально Индиана Джонс следовать за лодкой, ухватившись за рубку. Вы не догадаетесь об ответе, к которому пришли авторы)
А поскольку книга освещает все фильмы, то и экскурсы обширны — от Древнего Египта до подробного описания эскадрильи «Лафайет». Получилась в итоге этакая мини-энциклопедия, привязанная к сюжетам фильмов об Индиане Джонсе.