Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Триумф Тёмного меча»

Триумф Тёмного меча

Triumph of the Darksword

Роман, год; роман-эпопея «Тёмный меч»

В ходе войны между городами-государствами Мерилоном и Шараканом, которая должна проводится по давно установленным правилам, неожиданно вмешиваются никому не известные враги: облачённые в металл люди и ужасные ползающие твари, способные убивать одним взглядом. Спасти ситуацию под силу только вернувшемуся из царства Смерти Джораму. Только он, родившийся мёртвым, способен с помощью Тёмного Меча вернуть магию во Вселенную и добиться мира с пришельцами из-за грани, а главное — объединить мир мёртвый с миром живым.

— роман-эпопею «Тёмный меч»

Н. Некрасова (1)

Темный Меч. Книга 3. Триумф Темного Меча

В третьем томе цикла соавторы разрешили большую часть загадок из первых двух книг, не только объяснив встречавшиеся связи Тимхаллана с Землёй, но и напрямую введя землян в сюжет в виде экспедиционного корпуса, вторгшегося в магический мир. Само по себе это получилось небезынтересно — столкновение научно-фантастического и фэнтезийного миров описано весьма любопытно и увлекательно. Но сюжет как таковой приобрёл в результате немалый сумбур и невнятицу, нередко теряясь за столкновениями планов и решений разных персонажей книги. Поэтому интерес к чтению неуклонно падает по мере продвижения дальше. Увы.