Агнес Раватн «Птичий суд»

Птичий суд

Fugletribunalet

Гонимая стыдом и чувством вины, Аллис оказывается в уединенном доме на берегу моря, где проводит дни, ухаживая за садом и готовя еду для молчаливого хозяина, сорокалетнего Сигурда. Какие тайны они хранят друг от друга? И возможно ли распрощаться с прошлым и начать все с начала? «Птичий суд» — роман о мужчине и женщине, перерастающий в настоящую драму о жизни и смерти.

Премия Петроны / The Petrona Award, 2017 // (перевод Rosie Hedger)

Птичий суд

The Bird Tribunal

Трудной судьбы книжка. АСТ её выпустил в квазидетективной серии, потому что

есть убийство
, но это детектив в духе «Ребекки» Дафны Дю Морье — то есть 90% текста — про чувства и про природу, про природу и про чувства. Откликнувшись на объявление, ОНА приезжает в одинокий дом у моря смотреть за садом. Хозяин дома — диковатый, но прекрасный ОН: черные кудри, сильные руки, сумрачный взгляд и вообще все по госту. Автор захотела поиграть с каноном любовного романа — а потом, в самом конце, на последней странице типа «бум» . Но «бума» не получается — так все невнятно, что понять ничего нельзя. Я посмотрела отзывы на других сайтах и столкнулась с совершенно другим пониманием развязки. Причем это не вопрос философии, а вопрос самых простых фактов и обстоятельств, кто на ком стоял.

В общем, тот, кто привык к зубодробительным скандинавским детективам, будет сильно разочарован. Это не оно. Он НЕГО только социальный пафос, если кто любит.

А, есть еще некоторый замах на символизм: героиня по частям пересказывает историю Бальдра и Рагнарёка, и история эта «вмонтирована» в текст с оч-чень жирным намеком. Повествование, кстати, от первого лица, рассказывает Аллис.

В целом странное впечатление остается.