Джей Кристофф «Неночь»

Неночь

Nevernight

Роман, год; цикл «Хроники Неночи»

В стране, где светят три солнца и ночь никогда не наступает, юная Мия Корвере приходит в школу ассасинов, чтобы стать убийцей и отомстить тем, кто уничтожил её семью.

Мия лишилась родных после того, как ее отец пытался поднять восстание и потерпел неудачу. Оставшись в одиночестве, без поддержки друзей, она пряталась в городе, построенном из костей мертвого бога. Ее преследовали Сенат и бывшие товарищи отца. Однако у девушки есть редкий дар и он открыл для нее двери в будущее, о котором она не могла и помыслить.

Теперь Мия учится у самых беспощадных ассасинов во всей республике — в Красной Церкви. Если она превзойдет своих сокурсников во владении сталью, ядом и тонкими искусствами, ее примут в ряды Клинков Матери Священного Убийства. Так она окажется на шаг ближе к желанному возмездию… Тем временем по коридорам Церкви бродит убийца, кровавые секреты прошлого Мии вот-вот разрушат ее настоящее, а в густых тенях плетется заговор против всей конгрегации.

Сможет ли Мия дожить до посвящения в Клинки и отомстить врагам?

Ауреалис / Aurealis Award, 2016 // Роман фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2017 // Роман

Неночь

Nevernight

Прошли десятки лет с тех пор, как итрейцы свергли последнего короля и установили республику. Однако иго монархии жители ненавидят до сих пор. А новая элита жаждет сохранить свое положение. Поэтому за бунт против Итрейской республики и Сената приговорили к казни всех участников: низкородных распяли, лидеров повесили, а их семьи бросили в тюрьму. Лишь благодаря случайности Мия Корвере выжила, ускользнула от цепких лап люминатов и открыла в себе темный талант даркина, повелителя теней. Все, чего она теперь хочет — мести и крови. Уничтожить тех, кто казнил ее отца и отнял мать, даже если придется сокрушить республику. Даже если для этого придется стать самой страшной убийцей. История Мии, которую рассказывает неизвестный биограф, наполнена страхом, смертями и сексом. По сюжетным приемам — обучение в школе, становление и взросление героини, первая любовь и дружба — ее можно бы отнести к подростковой литературе, однако роман получился абсолютно недетским.

Лишь раз в два с половиной года над землями республики Итреи воцаряется истинотьма, в остальное время три солнца то попеременно, то все вместе льют свет с небосвода. Льют свет на Годсгрейв, город мостов и костей, вырубленный в скелете титана, низвергнутого богом Света. На зловонные скотобойни и грязные проулки, на роскошные палаццо костеродной знати, на жуткую тюрьму Философский камень, на выложенную черепами дорожку к Сенатскому Дому. Но вдалеке в ашкахской Пустыне Шепота, среди развалин павшей империи, есть место, куда никогда не проникает солнечный свет — сердце Красной Церкви, конгрегации искуснейших убийц, поклоняющихся Матери Священного Убийства, Всемогущей Наи.

Джей Кристофф легко и свободно компилирует детали антуража, заимствуя форму правления и крылатые латинские фразы от Римской империи, отдельные образы — из венецианской культуры; идеологию и облик Красной Церкви — объединяя исмаилитов Старца Горы с индийским культом Кали. Но под ворохом узнаваемых отсылок виднеется оригинальная мифологическая система, тайны которой, по-видимому, и станут движущим механизмом сюжета в следующих книгах. Особенно это заметно в искрометно-саркастичных комментариях.

Что же касается «Неночи», то это роман о зарождении легенды, которая впоследствии будет именоваться Бледная Дочь, Царетворец и Ворона. Но вначале это была низенькая, тощая и бледная девчонка, потратившая после казни отца шесть лет на то, чтобы подготовиться к вступлению в Красную Церковь и обучению в школе ассасинов. В некоторых отзывах проводят параллели с Гарри Поттером, однако следует понимать, что у Кристоффа особенная манера повествования, которая полна цинизма, черного юмора и яда. Обучая аколитов, колоритные учителя-шахиды постепенно убивают в них чувства и мораль, выковывая прекрасных снаружи и бездушных внутри монстров. Позволены любые методы — стравливать и предавать, испытывать сколь угодно жестоко, наказывать максимально сурово. Лишь одиннадцать из двадцати семи аколитов доживут до конца учебы, но ассасинами-Клинками станут четверо и ни одним больше.

Если смерть сопровождает Мию на каждом шагу — на занятиях, вылазках в Годсгрейв, в перерывах между уроками, то как же она справляется, спросите вы? Ведь даже лучший друг Трик не может быть всегда рядом. Верно, но у Мии есть неразлучный спутник по прозвищу Мистер Добряк, правда, добрый лишь к девочке, но не к окружающим. Это обратная сторона ее таланта управлять тенями, созданное из тьмы существо, питающееся страхом. Пока Мистер Добряк с ней, Мия хладнокровна и прагматична даже в самый жуткий миг. Но откуда берутся теневые существа — и чего он добивается на самом деле? Насколько можно ему доверять, если Мия понятия не имеет о природе и последствиях своего таланта? Зато у нее есть цель — месть. У нее есть правила. Никогда не отводи взгляд, никогда не бойся. И никогда не забывай. Мия Корвере отлично выучила эти уроки и уже вышла на охоту. И пусть ублюдки всего мира трясутся в ужасе.

Итог: мрачная и веселая, жестокая и циничная история о восхождении юной мстительницы.

Ух, ну и бездарность! Герои шаблонные и скучные, в сюжете собраны все клише какие только можно было собрать, придуманный же мир... скажем так — у меня на форзацах книги было 2 подробные карты и я ни разу не почесался по ходу чтения в них даже заглянуть! А ирония и юмор автора, про который писали в отзывах? Я его не обнаружил. Тут есть ехидные сноски про историю того или иного явления, но шутки там уровня советских анекдотов.

А знаете что еще? Я к тому же еще и не ЦА этой книги! Вот прям совсем ни разу. Ее писали для подростков и читать ее нужно лицам строго до 18 лет. Тут даже мега-унылые сцены секса (на 3 листа, не меньше!) явно нацелены на младшую аудиторию. И все эти штампы в таком возрасте штампами не покажутся, и все будет казаться интересным и захватывающим.

В общем, это насквозь коммерческое фэнтези, слепленное по лекалам жанра и без души. Это если вы старше 18 и воспринимаете мир адекватно.

Если младше, то книга очень даже ничего и вполне себе бодрый приключенческий роман с торчащими отовсюду ушами гаррипотерщины.

Один из вариантов развития событий: Джей Кристофф написал роман и прислал его издателю. «Мммм, что это? Поттериана? Неплохо, неплохо. Подростки почитают, денег мы конечно заработаем, но... Здесь же один шажок до янг адалта, дружище! Наркотики в школе, ненормальные преподаватели, секс... Нет! Лучше фэнтези, темное фэнтези! Ну ты понимаешь, гаматрон, фекалии, извращения, убийства. Вот что в тренде! Вот что нас озолотит! Сможешь?»

Автор, скажем так, попробовал. Сюжет в целом переделывать не стал, осталась та же поттериана, с карточной игрой в двадцать одно и женщинами низкой социальной ответственности, если вы понимаете о чем я. Главная героиня, (конечно же Избранная, Отмеченная Судьбой и проча и проча), которая потеряла все из-за козней могущественных врагов, попадает в волшебную академию. Не берусь предположить, что это была за академия в изначальном варианте рукописи. Может быть тех же ассасинов, понятное дело высокодуховных и благородных мстителей, как в известной серии компьютерных игр, с мудрыми наставниками и группками учеников разного уровня колоритности. Там девочка найдет друзей, посрамит завистников и конечно же обретет первую любовь. В конце несомненно отомстит могущественным врагам, и мстя ее будет страшной.

«Пусть заиграют скриииипки!» Дж.Кристофф.

Чтобы сделать из подростковой истории темное фентези пришлось добавить черных красок в описании мира. Появились многочисленные местами остроумные сноски с описаниями того, кто из властьдержащих, когда и зачем кого зарезал, повесил, четвертовал, казнил и тому подобное. Преподаватели волшебной академии помрачнели и частично рехнулись. Чтобы показать суровость и бескомпромиссность школы, где-то на фоне повествования постоянно умирают ученики, третьестепенные персонажи, не прошедшие строгий отбор. Однако из-за общей ванильности повествования, вся эта жестокость абсолютно не воспринимается.

Прибегну к не совсем уместному сравнению. Допустим, смотрим мы мелодраматический сериал, Санта-Барбару например. Герои занимаются повседневными делами, бесконечными разговорами ни о чем, глупыми интригами, влюбляются — разводятся, выясняют кто-чей внебрачный ребенок, сравнивают родинки и проча и проча. Вдруг нам говорят, что по четвергам почтенный отец семейства Си-Си Кэпвелл облачается в балахон Ку-клукс-клана и гоняет по полям вокруг Санта-Барбары чернокожих бездомных. Сразу после этого сногсшибательного заявления продолжается обычное течение сериала — бесконечные разговоры, влюбленности и проча и проча. К чему это было? Зачем? На истории никак не сказалось...

Так и в «Неночи». Несмотря на все правки автора, роман получился не злой. Не о жестокости и не о темных личностях. Не о моральных страданиях и не о том, как подростки теряют свои души, превращаясь в машины для убийств. Ванильная история об обучении в волшебной академии. И сколько ты не добавляй черной краски, это ничего не изменит. Даже если профессор зельеварения походя отравит десяток учеников, персонажам и, что самое главное, читателю будет все равно, потому что убиенные — статисты. Если профессор защиты от темных искусств, здесь слепой фехтовальщик, отрубит героине руку, не беда, руку пришьют, все весело посмеются и продолжат занятия.

Джей Кристофф натянул сову на глобус и смог немножко янг-адалта. Темное фэнтези для взрослых не смог. Не та основа.

Весьма неплохой фэнтези — боевик с небезосновательными потугами на иронию. Мир трёх солнц, сменяющих друг друга на небосклоне, ночь все же иногда наступает (примерно раз в два с половиной местных года), этот период называется истиноночь. Соответственно и верования вращаются вокруг поклонения богам, олицетворяющим светила либо наоборот тьму. Ассасины Красной церкви безусловно преданы тьме, то есть являются еретиками в глазах официальной церкви трёх солнц. Колдовство в этом мире присутствует, но в остаточных проявлениях — в лице чудом уцелевших представителей формально вымершей расы.

Главная героиня осталось сиротой с 10 лет по причине особо активной политической деятельности ее папаши — судьи столицы мира, Кладбища богов (Годсгрейв, такое название). Для папы это кончилось виселицей, маму бросили в темницу, саму Мию пытались тихо утопить (но не вышло, благодаря особенно примечательному случаю).

Далее собственно сюжет подготовки девочки к мести самым крутым боссам в этом мире — консулу, кардиналу и судье (подло укравшему должность безвременно почившего отца Мии).

Сюжет параллельный — глава — учеба в школе Красной церкви, глава — флэшбек подготовки девочки к школе в «подготовительной группе» старого ассасина Меркурио.

Кровушки, причем в буквальном смысле, целые бассейны, убийства, сексостраницы, а также комментарии типа от летописца по истории мира и его персонажей, с обязательнлй попыткой родить шутку юмора. Чувствуется старательное подражание Мартину или Джеку Вэнсу, хотя класс конечно не тот.

В остальном, автор явно проникся мировым успехом соотечественницы Колин Маккалоу с ее Римской серией, и похоже решил творчески переработать идею.

По стилю учеба в школе «на убивание» действительно странно напоминает Гарри Поттера — небожители преподы, антагонист (ка), рыжая подруга с братом плюс своего рода «зельеварение», потрошилово, кражи, шпионаж, а вот от квиддича автор читателя избавил — видимо потому, что команды не набиралось.

В целом, хороший вариант развлекательного чтива, по стилю — для подростков, по эпизодам — только для взрослых.

Не отворачивайся, не бойся и ничего не забывай

Это хлесткий, ядовитый, колкий, едкий, по-своему сатиричный текст — открытое объявление войны фентези о волшебных школах и девушках-асcасинах, эпическим городским фентези и даже над сюжетом о становлении героя прошлись наждачкой. У этой книги слишком много «родителей», в чем-то даже без Диккенса не обошлось.

И все они, чую, будут в шоке.

Это гримдарк. Всё беспросветно. Всё отнято и поругано. Семья. Честь. Имущество. Будущее.

Есть только месть и она греет годами Мию Корвере не хуже костра.

Мия пойдет в единственную в своем роде школу. Школу убийц.

Чтобы стать всем, надо стать ничем. Парадокс. А работает.

В её жестоком мире.

Прежде чем вкладывать книгу в руки подростка — ознакомьтесь с её содержимым: нецензурными словами. сравнением убийства с сексом и с танцем, сценами секса. Я — ханжа? Ничуть. Но попади мне этот текст лет даже в 16, что-то важное и нужное сломалось бы во мне, тут как в жару пить дать. Так что будьте осторожны.

Это очень талантливая на свой лад история.

Без многих огрех, более нет, не взрослый, более пропеченный в жанре текст.

Чем-то так схожий с Аберкромби...

Жду продолжения банкета.

Книга в целом понравилась. Мир в чем то напоминает древнеримский. Отношения героини с наставником прописаны слабо но напомнили Гражданин Галактики Хайнлайна. Сюжетно Гарри Поттер идёт в школу для ассасинов. Но язык, яркость описаний, сцены схваток полны жизни и просто восхитительны. Книге понадобится хороший переводчик.

Ох, детушки, а и давно дедушка не рассказывал вам сказочек. Нет, не окочурился он уже, не дождетесь. Просто повода не было. А тут вот во время очередного «а ткнусь-кая в творчество непонятного автора, авось что годное найду» подвернулся. Так что слушайте байку на ночь, в смысле про неночь.

Жил да был когда-то на свете мужичок по имени Гари Гигакс. И придумал он такую штуку как «Драконы с подземельями». А еще то ли он, то ли еще кто, дед уж не помнит, придумал для этой штуки такую вещицу мини-модули для приключений, из которых в общем-то можно было собирать собственные сюжеты различной длины. Какое это отношение имеет к данной книге? Да в общем-то никакого. Только вот есть у деда наитие некое, что при создании данной книги кто-то походу грешил чем-то навроде таких вот модулей…

Так мне это видится – разложил автор перед собой карточки с надписями «штампы сюжетные» и давай из ни выбирать. Так, наша героиня будет воин/маг/клирик, а, нехай убийца. Убийца-маг. Суперубийца, очередная. С обтенебрацией, сиречь властью над тенью, а то за колодой «что там еще волшебники-ниндзя умеют» лениво лезть. И фамилия у нее будет Аудиторе… Хотя это уже где-то было, просто оставим итальянский флер и все.

Так, что там с мотивацией. Честь, жесть, месть, чай, капуста… Стоп, это уже не отсюда. Ну пускай будет МЕЕЕЕСТЬ за любимую морскую свинку… Стоп, откуда тут карточка с морской свинкой? Это было бы что-то хоть сколько-то оригинальное, а оригинальности здесь не место. Поэтом конечно МЕЕЕЕСТЬ за погубленного родича. Так, а с миром что? Ну пускай будут две луны, одна добрая, другая злая… Стоп, это уже тоже где-то было, в чем-то с молотками связанном. Ну тогда пускай будут два солнца. Нет, три! И ночи не будет. Представляете, какое влияние это окажет на мир? Представляйте дальше. На физиология, психологию и историю местных жителей это окажет… да примерно никакого эффекта, сказано же, оригинальности тут не место, авона еще не продастся. Парочку типа необычных названий закинем и хватит. Да, формат выбираем по умолчанию, минимум трилогия, и чтоб из аннотации ко второй книге уже было ясно, что первая – это опять лишь затянутая завязка. Так, что еще взять. Необычная школа № [очень большое число]? Сойдет. А с чего бы начать? С экспозиции? А, кто так начинает нынче. Давайте стандартно – с драки или постельной сцены. Хотя, чего мелочится, давайте обе карточки сразу.

И так далее, и тому подобное… Короче, будь книга чутка похуже написана, можно было бы предположить, что ее вообще нейросеть какая собирала, просто тасуя алгоритмы. Или очередная отечественная авторша. И неизвестно еще, что хуже было бы… А так получили просто набор знакомых модулей. Дедушка один такой модуль увидал, второй, третий… десятый… и таки просто отложил книжицу в сторону, потому что ну сколько ж можно-то читать вещи, по одним и тем же шаблонам наваянные, ну вот вообще без никакой своей выдумки (нет, трех солнц, если помимо них ничего и нетути, по-прежнему мало для оригинальности)? Так и правда недолго уверовать, что в мире не то что хорошие сюжеты перевелись, а вообще все, и остались только эти самые треклятые модули, из которых все якобы новые авторы варят одну и ту же стряпню по принципу «названия блюд новые, повара старые».

Пытаясь перещеголять маститых авторов тёмного фэнтези, Джей Кристофф, кажется, незаметно для себя умудрился создать мало на что похожую канву повествования, регулярно вызывающую у меня недоумение своими контрастами. Вроде героиня – девушка-подросток, жаждущая поквитаться с тираном за убийство отца, но роман даже отдалённо не янг-эдалт чтиво. Вроде идёт история становления из тощей малявки легендарной ассасинки, чьё имя в будущем станет синонимом жестокой расправы, но почти всю книгу мы наблюдаем исключительно за её падениями, болью, творимыми с ней и ей мерзостями, так что абсолютно не понятно, как она в принципе выживет, не говоря уже о славе. (Причём – и это самое странное – девушке на протяжении большей части этого мученического пути не сочувствуешь, лишь с нездоровым любопытством следишь за ее барахтаньем в зловонной луже.) Здесь мягкая и жёсткая эротика, детская чувственность и мечтания юности соседствуют с грубыми извращениями, уймой насилия и грязным цинизмом. Здесь учителя, повинуясь странным мотивациям, могут запросто устроить экзамен, цена неудачи в котором – болезненная смерть. И на все это безучастно взирают три Солнца, озаряя самые мерзкие и циничные деяния, творящиеся не под покровом темноты (она тут редкий гость), а у всех на виду.

Это действительно мог бы быть подростковый роман взросления о бунтарке по типу Сойки-пересмешницы, вдохновляющей на революцию. Но Кристофф предпочел избежать лютых штампов подобной литературы, поставив не на антиутопические нотки, а на тёмную фэнтезятину. А может, просто дал волю своему внутреннему извращенцу.

Первая книга цикла мне зашла. После прочтения рецензий я и не ждал ничего сверхъестественного, и получил ровно то, что ожидал — крепкий середняк, под который хорошо отдохнуть. Мне почему-то роман напомнил Трикса Лукьяненко. Тут есть, пусть и второстепенный, персонаж по имени Трик, повествование постоянно перебивается ироничными комментариями автора, и есть академия асассинов, что тоже у Лукьяненко в какой-то из книг цикла было. Вводное представление главного персонажа, как будто пришло из Ротфуса, и также разочаровывает по мере чтения. После всех этих Сотрясательница Основ, Сокрушительница Империй, Убийца убийцы убийц от Мии ждешь чего-то необыкновенного, но по факту до конца книги ничего особенного она не показывает. Даже со своей властью над тенью она не является лучшей ученицей на курсе. Прозвище Бледная Дочь она вообще получает от своего товарища при знакомстве, и совершенно не понятно дочерью кого она по его мнению является. Почему Дочь, а не Немочь, что при ее комплекции имело бы хоть какую-то мотивировку? Но повествование бодрое, скучать не дает, и то что персонаж не особо прокачен, в данном случае скорее плюс, ему больше сопереживаешь.

Вцелом по серии. Несомненным плюсом является то, что это законченный цикл, и у автора на него ушло всего 4 года. В наше время за это нужно давать медаль. Недостатком — у меня по мере чтения интерес падал от книги к книге. Например месть, как двигатель сюжета. Детская травма героини не выглядит очень впечатляюще на фоне историй других персонажей. Ее отец участвовал в попытке неудачного переворота и был казнен. А что ему за это орден нужно было давать, или похлопать по плечу и сказать «В следующий раз получится»? Да с ней и с матерью обошлись неоправданно жестоко, но описанный мир вообще полон насилия. Одного из одноклассников Мии — Тиша, вообще насиловали в борделе с раннего детства, для чего выбили все зубы. На фоне такого история Мии вообще не играет. Вообще автор слил несколько персонажей, которые были интересней Мии. Тот же Тишь без всякой магии скрывается в тенях лучше Мии, и является вором экстракласса. Думаете после такого впечатляющего представления автор расскажет больше о его мотивах, обыграет его скрытность и прочее? Нет, конечно, он еще мелькнет пару раз и бесследно исчезнет. Зачем вводить такого интересного перса и так бесславно его сливать? Или слепой учитель фехтования Солис. Как слепой смог стать победителем Королевской битвы заключенных? Допустим была ночь, что давало ему некоторое преимущество. Но где он научился так фехтовать, как после победы без копейки денег пересек океан и пустыню и поступил в Красную Церковь, будучи уже в зрелом возрасте? Как прошел испытания? Да кому это вообще интересно? Лучше вставить побольше полупорнографических сцен, читательницы по заявлению автора это любят. Все последующие книги Солис будет просто тупой задницей, которая гнобит Мию, потому что потому. А да, она его чуть царапнула, чем нанесла страшную травму его ранимой душе. Раскрытие всех секретов в конце меня как-то не очень впечатлило. У того же Рудазова все эти семейные заварушки богов гораздо сильней цепляют.

Неночь читал в оригинале. Книга очень интересная. Капельку меньше Голодных Игр было бы лучше, но любителям Эриксона В Садах Луны и Арьи Старк Мартина как раз.