Жорж Блон «Полярные моря»

Полярные моря

Les Mers Froides

Повесть, год; цикл «Великий час океанов»

История освоения человеком полярных областей Земли — Арктики и Антарктики, начиная от второй половины шестнадцатого века и заканчивая второй половиной века двадцатого. Автор рассказывает, как отважные люди пытались узнать тайны ледяных земель, путешествуя по воде, по льде, по воздуху и под водой. Отдельный рассказ посвящен покорению полюсов Земли — Северного и Южного.

А. Григорьев (4)

Великий час океанов. Том 2
Великие тайны океанов. Средиземное море. Полярные моря. Флибустьерское море
Великие тайны океанов. Средиземное море. Полярные моря
Великие тайны океанов. Средиземное море. Полярные моря. Флибустьерское море

Произведения Ж. Блона весьма и весьма интересны. В юношестве буквально зачитывался ими. Так как всегда имел особый интерес и к истории, и к географии, книги шли на ура. Все, кроме одной, этой самой — Полярные моря. И дело тут в двух причинах.

1) Полное, почти тотальное игнорирование исследований и открытий русских мореплавателей. Если в книге Тихий океан это смущало не настолько (всё-таки экспедиции Кука, Лаперуза, Магеллана более известны и масштабны, чем Литке или Крузенштерна), но огромное количество открытий в полярных областях сделано русскими. Антарктида открыта русскими. Северный морской путь исследован и пройден за одну навигацию русскими. Многочисленные открытия дна Северного Ледовитого океана (хребты Ломоносова, Менделеева и т.д.) сделаны русскими уже в советское время, а экспедиции в Антарктиду Трешникова, а советские полярные станции СП? Великая Северная экспедиция? Нет, не слышали. У Блона немножко упоминается Беринг и то как жадные и плохие русские убивали каланов на Аляске (глава Острова Прибылова, и то в части про Тихий океан.

2) Отсюда вторая причина — книга получилась пресная и не очень то интересная, потому что материала много не нашлось. Ну Амундсен, Нансен, Пири, Скотт, в общем-то и всё. Никто не отрицает их огромный вклад, но это даже меньше половины от всего, что было. Проигнорировать открытие целого континента — это надо, конечно умудриться.

Кстати, автор во время Второй мировой войны, жил на юге Франции и сотрудничал с профашистским Вишистким режимом. «Молодец», что тут ещё сказать.

В общем, для тех, кто интересуется историей географических открытий рекомендую:

1) «Водители фрегатов» Н. Чуковского — для детей, но как первое знакомство очень даже хорошо

2) «Очерки по истории географически открытий», Магидович И. П., Магидович В. И — отличная книга, просто лучшая по данной теме. Материал даётся сжато, ёмко. Фактически это целая энциклопедия.

3) по теме флибустьеров есть отличная книга «Пираты» Э.Констама, где информация даётся гораздо более подробно и интересно, хотя менее беллетризированно (оно может и к лучшему, ещё в детстве поражался сколько отсебятины добавил Блон, будто стоял за спиной Колумба и Магеллана и записывал разговоры)