Сергей Шаргунов «Валентин Катаев. Погоня за вечной весной»

Валентин Катаев. Погоня за вечной весной

Документальное произведение, год

В книге представлена первая подробная биография выдающегося прозоика и поэта, тонкого мастера слова Валентина Петровича Катаева, лишенная идеологической предвзятости. Немногие знают, что писатель происходит из старинного священнического рода, среди его близких родственников были архиепископы — новомученики. Герой Соцтруда Катаев был в свое время белым офицером, учеником Бунина, сидел в расстрельном подвале Одесской губчека.. Писателю Сергею Шаргунову, опиравшемуся на воспоминания, архивные документы, мемуарную и биографическую литературу, блестяще удалось воссоздать непростую, отчасти таинственную, тесно сплетенную с литературным творчеством жизнь Валентина Катаева — сложного и противоречивого человека, глубоко вовлеченного в исторические события XX века.

© издательская

За книгу «Катаев» Сергей Шаргунов стал лауреатом премии «Александр Невский» (2016).

— журнал «Новый Мир № 1, 2016», 2016 г.

Большая книга, 2017 // Вторая премия

Большая книга, 2017 // Победитель читательского интернет-голосования

Катаев
Катаев. Погоня за вечной весной

Новый Мир 1, 2016

Очень старательная, но местами слегка тяжеловесная биография знаменитого писателя. Героя своего Шаргунов любит, но не слишком-то жалеет, раскрывая его образ со всех, в том числе и неприглядных сторон. Впрочем, не только его; биография Катаева — это во многом история всей советской литературы, и помимо центрального образа в ней очень много вроде бы мимолётных, но достаточно выпуклых портретов других людей, как друзей Катаева, так и его противников. А нередко — одновременно и тех и других. Отношения писателя с Буниным, Олешей, Булгаковым, Евтушенко, Зощенко, Маяковским и многими другими сложно охарактеризовать однозначно.

Наверное, во многом поэтому читать эту книгу особенно интересно. Хотя центральное место в ней занимает всё же литературный дар Валентина Петровича. И Шаргунову удалось заинтересовать меня этой темой настолько, что уже по ходу чтения на моих полках откуда ни возьмись образовалось шеститомное собрание сочинений Катаева.

Очень добросовестное фактоизложение, труд заслуживает уважения. В концептуальном плане все простенько: нравится автору поздняя проза Катаева, ну, она, в общем почти всем нравится. Сравнение с Набоковым оставим на совести автора ( «Набоков- озеро, Катаев-море»), но дальше таких построений автор и не идет. Некоторым образом Катаев был улучшенным «с одесской жовиальностью» вариантом Ал.Толстого, биография которого в исполнении Варламова много лучше. Понятно, что тяга изложения хорошего о герое присуща биографам: Шаргунов не умалчивает о постыдных страницах, но всякий раз оговаривает контекстом эпохи: дескать, все не без греха, и Мандельштам и Пастернак. Приведет пакость Катаева — и тут же длинный список пакостей в исполнении других. Не эталон биографии прежде всего ввиду тускловатости авторской оптики, некоторым образом стандарт среднего ровного приемлемого уровня биографической серии.